Une possible peinture d'Artemisia Gentileschi apparaît lors de la vente aux enchères de Bertolami

Un possible tableau d'Artemisia Gentileschi est apparu parmi les lots de la vente Bertolami de cet après-midi à 15 heures, qui a déjà fait couler beaucoup d'encre en raison de la présence d'un chef-d'œuvre inédit de Romanino. L'œuvre, une huile sur cuivre représentant un enfant endormi, était jusqu'à présent datée de façon générique de l'école romaine du XVIIe siècle.

La vente de printemps de maîtres anciens de Bertolami Fine Art, qui se tient aujourd’hui à 15 heures, continue de réserver des surprises. Outre la présence dans le catalogue d’un chef-d’œuvre inédit de Romanino, il y a aussi la nouvelle d’une attribution sensationnelle à Artemisia Gentileschi pour une petite gravure sur cuivre représentant un enfant endormi, que les experts de Bertolami avaient d’abord répertoriée comme une production anonyme de l’école romaine du XVIIe siècle.

L’intérêt suscité par l’œuvre a incité Luca Bortolotti, directeur du département d’art ancien de la maison de vente aux enchères romaine, à procéder à des études plus approfondies : “La transparence des ventes aux enchères publiques est souvent à l’origine de nouvelles découvertes et d’éclairages significatifs dans le domaine des études d’histoire de l’art”, a-t-il déclaré. "Depuis que les commissaires-priseurs se sont approprié certaines des technologies de vente en ligne les plus innovantes, chaque œuvre publiée dans nos catalogues est sous les yeux des connaisseurs et des chercheurs du monde entier, une conjoncture vraiment favorable d’un point de vue scientifique. L’attention que les experts internationaux ont immédiatement portée à ce petit rectangle de 13x18 cm nous a évidemment mis en position de devoir l’examiner plus avant. En concertation avec les propriétaires, nous avons retiré le cuivre de la vente aux enchères afin de le soumettre à une analyse susceptible de confirmer les rumeurs émanant de la communauté des connaisseurs. La découverte d’un réseau de relations complet entre notre Enfant endormi et un petit cuivre autographe d’Artemisia récemment acheté par le Museum of Fine Arts de Boston nous amène maintenant à reproposer l’œuvre à la vente avec une attribution au peintre caravagesque".

Changement d’attribution donc: l’œuvre est désormais mise aux enchères comme “attribuée à Artemisia Gentileschi”, avec une estimation revue à la hausse, puisqu’elle est portée à 12 000/25 000 euros, car, comme l’explique la maison de vente : "Nos estimations en l’état actuel des connaissances sur le tableau ne signifient pas grand-chose. La vérité est que le prix sera formé lors de la vente aux enchères. La compétition sera, comme toujours, le moment de vérité, celui où nous comprendrons dans quelle mesure le petit monde des collectionneurs de maîtres anciens sera prêt à parier sur le nom d’Artemisia. Ensuite, la parole sera donnée aux experts du peintre pour l’analyse approfondie que mérite sans aucun doute cette délicieuse peinture sur cuivre.

Attribué à Artemisia Gentileschi, Enfant endormi (huile sur cuivre, 13 x 18,5 cm)
Artemisia Gentileschi, Enfant Jésus endormi (1630-1632 ; huile sur cuivre, 12,4 x 17,5 cm ; Boston, Museum of Fine Arts) Artemisia
Gentileschi, Enfant Jésus
endormi
(1630-1632 ; huile sur cuivre, 12,4 x 17,5 cm ; Boston, Museum of Fine Arts)

Le tableau acheté par le Museum of Fine Arts, Boston, lors de la vente Christies du 20 avril 2022 ne diffère de celui mis aux enchères par Bertolami que par deux éléments : la couleur du coussin sur lequel l’enfant repose sa tête (vert celui de Boston, rouge celui de Bertolami) et la présence de la signature “ Arte. Gentilesca / fecit Napo”, alors que le cuivre mis aux enchères ne porte aucune inscription. L’indication “Fecit Napo” permet de situer l’exécution du tableau dans la période du long séjour du peintre à Naples, qui a commencé, comme on le sait, en 1630.

L’apparition sur le marché de la peinture achetée par la suite par le musée de Boston a également eu le mérite non négligeable d’ouvrir une fenêtre importante sur une production peu connue de Gentileschi dans un format presque miniature et sur cuivre, destinée à une collection privée très sélective. Si les études auxquelles l’enfant endormi de la vente Bertolami sera certainement soumis devaient confirmer la paternité d’Artemisia, il s’agirait du quatrième exemple connu de ce type d’œuvre.

Au cours des études analysant le tableau de Boston, il est également apparu qu’un tableau de putto endormi est décrit dans l’inventaire post mortem du prince Flavio Orsini, dressé en 1698, ainsi que dans l’inventaire, dressé en 1723, des biens laissés par son épouse Anne-Marie de La Trémoille. Le tableau inventorié, indiqué comme une œuvre d’Artemisia Gentileschi, semble tout à fait similaire aux tableaux de Boston et de Bertolami : en ce qui concerne la technique de la peinture à l’huile sur cuivre, les dimensions et le sujet, illustré comme un enfant endormi sur un coussin rouge.

Luca Bortolotti explique : “Les conservateurs du musée de Boston eux-mêmes ont toujours noté que la description du tableau d’Artemisia dans les inventaires Orsini ne diffère de l’œuvre en leur possession que dans le détail de la couleur du coussin, vert dans l’exemplaire de Boston, alors qu’il est rouge dans la version vendue dans notre vente aux enchères”. C’est ce qui explique la clameur provoquée par l’apparition du cuivre de Bertolami Fine Art sur le marché : soudain, une version était apparue, d’une qualité similaire à celle du cuivre de Boston, mais parfaitement conforme à la description du tableau dans la collection Orsini.