L'esquisse d'un chef-d'œuvre de Cristiano Banti, pionnier des Macchiaioli, est mise aux enchères à Rome.

L'esquisse de l'un des chefs-d'œuvre de Cristiano Banti, pionnier du groupe Macchiaioli, sera mise aux enchères à Rome, avec une estimation de 8 à 10 000 euros et une base de 3 000 euros : le "Boscaiole con fascine" (Bûcherons avec des fagots), un tableau aujourd'hui conservé au Palazzo Pitti et l'un des plus beaux de l'artiste.

L’une des esquisses préparatoires de Boscaiole con fascine, l’un des plus beaux tableaux de Cristiano Banti (Santa Croce sull’Arno, 1824 - Montemurlo, 1904), peintre du groupe Macchiaioli et pionnier de la peinture de macchia avec Signorini et Cabianca. Montemurlo, 1904), peintre du groupe des Macchiaioli et pionnier, avec Signorini et Cabianca, de la peinture de macchia, est mise aux enchères à la maison Dams à Rome, où elle sera incluse parmi les lots de la vente aux enchères d’art et de design des XIXe et XXe siècles, prévue pour le mercredi 18 octobre à 15 heures. Dans la vente, elle est présentée comme attribuée à Cristiano Banti, mais Dams pense qu’il pourrait s’agir d’une des études que Banti a réalisées en vue de son chef-d’œuvre, qui se trouve actuellement dans la Galleria d’Arte Moderna du Palazzo Pitti à Florence. L’esquisse est estimée entre 8 et 10 000 euros et est adjugée à 3 000 euros.

Datable d’une période comprise entre 1881 et 1889, Boscaiole con fascine a été identifiée par la critique à un tableau dont un autre grand artiste de l’époque, Adriano Cecioni, avait parlé en 1884, faisant référence à un tableau sur lequel Banti travaillait depuis trois ans. La description du sujet a permis de l’identifier avec une bonne marge de certitude : Cecioni avait indiqué l’œuvre avec le titre Le predone, parce que ces bûcherons, représentés dans la campagne toscane, parcouraient les champs et les bois non seulement à la recherche de bois, mais de tout ce qu’ils trouvaient et considéraient comme utile.Le predone“, écrit Cecioni, ”est le titre d’un tableau sur lequel Banti travaille depuis environ trois ans. Le predone ou faci danni sont ces femmes qui s’attaquent à la campagne, s’attachant à tout, au bois, au blé, aux raisins, aux olives, aux poules, aux dindes, aux canards et aux agneaux, aux bêches, aux houes, aux râteaux, enfin à tout ce qui leur tombe sous la main. Ce sont des voleurs qui dilapident, abattent et ravagent pour se frayer un chemin dans les fourrés, les haies et les bois ; ils volent avec des charrettes et se battent parfois pour défendre la proie qu’ils ont faite. Ce sont des personnages étranges et fantastiques, vêtus de taches de mille couleurs pour les larmes qu’ils rapportent continuellement dans leurs escapades entre les haies et parmi les bois ; ils marchent avec méfiance, tournant la tête de temps en temps pour voir s’ils ne sont pas découverts".

Cristiano Banti, Bûcherons avec des fagots (vers 1881-1889 ; huile sur panneau, 13 x 25 cm)

Selon l’érudit Giuliano Matteucci, Banti aurait cependant commencé à travailler sur le tableau dès 1878, peu avant son séjour à Londres l’année suivante. Il n’est toutefois pas surprenant que Banti ait mis autant de temps à achever l’œuvre : “L’élaboration lente et réfléchie nécessaire à la production d’une œuvre d’art et, en même temps, la curiosité intellectuelle qui ne le quittait jamais”, a écrit l’universitaire Silvestra Bietoletti, “l’ont incité à travailler avec l’aide de la photographie” : un médium qu’il appréciait tellement qu’il fabriquait lui-même les plaques, faisant poser ses paysannes ainsi que sa fille Alaide". Banti est également connu pour avoir été l’un des premiers artistes à utiliser la photographie, et il avait l’habitude d’essayer différentes poses jusqu’à ce qu’il trouve celle qui lui convenait, et revenait souvent à son travail. Cecioni confirme également la grande méticulosité de l’artiste dans la suite de son récit : “La facture est contre son habitude orageuse, parce qu’elle est exigée par l’espèce du sujet ; son incontinence est la cause de changements continuels qui retardent l’achèvement de cette œuvre très intéressante”.

Le tableau représente trois paysannes courbées sous leur lourde charge de fagots de bois, marchant d’un pas vif sur fond de campagne toscane : au loin, on distingue la silhouette des Apennins et, sur la gauche, un village accroché à une colline. À l’arrière-plan, on peut également voir un quatrième personnage poussant une charrette, elle aussi remplie de bois. Le ciel est parsemé de nuages blancs et gris, exécutés avec un sens aigu des effets atmosphériques malgré leur aspect sommaire.

Cristiano Banti, Bûcherons avec des fagots (vers 1881-1889 ; huile sur toile, 62,5 x 134 cm ; Florence, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti)
Cristiano Banti, Bûcherons avec fagots (vers 1881-1889 ; huile sur toile, 62,5 x 134 cm ; Florence, Galleria d’Arte Moderna di Palazzo Pitti)
Nino Costa, Femmes chargeant du bois dans le port d'Anzio (1852 ; huile sur toile, 73 x 147 cm ; Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, inv. 1232)
Nino Costa, Femmes chargeant du bois dans le port d’Anzio (1852 ; huile sur toile, 73 x 147 cm ; Rome, Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, inv. 1232)

L’œuvre date de l’époque où Cristiano Banti fréquentait l’un des paysagistes italiens les plus modernes, Nino Costa: Le “Boscaiole con fascine” (Bûcherons avec fagots ) de Banti, par son sujet (des femmes effectuant de lourds travaux dans un paysage naturel), son approche et son format horizontal, rappelle l’un des chefs-d’œuvre de Costa, “Donne che imbarcano legna nel porto di Anzio” (Femmes chargeant du bois dans le port d’Anzio), le premier paysage moderne de la peinture italienne, une œuvre de 1852 conservée à la Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea de Rome. Cependant, Banti s’inspire également d’autres influences dans sa peinture, en particulier de son intérêt pour la peinture du XVe siècle : L’œuvre, écrit Chiara Ulivi, “rappelle la solennité des prédelles du XVe siècle, comme celle du Legato Banti Ghiglia de la Galleria d’Arte Moderna” ; en outre, “la composition pausée, les figures qui se détachent nettement sur le fond, la simplicité et la sécheresse des scènes du XVe siècle reviennent également dans certains chefs-d’œuvre de Lega”.

L’esquisse mise en vente à Dams, très proche de la version définitive de l’œuvre et de dimensions plus réduites, porte au dos l’inscription suivante : "Je donne à Cav. Augusto Jandolo cette esquisse de mon grand-père (C. Banti). L. M. Banti. La signature est celle de Leon Marcello Banti, petit-fils de Cristiano Banti, né en 1880, dont les déclarations sont toujours considérées comme très fiables par les critiques car elles sont tirées de la mémoire historique de la famille. Le dédicataire, Augusto Jandolo, né à Rome en 1873, après une expérience de jeunesse en tant qu’acteur dans la compagnie d’Eleonora Duse, se consacre professionnellement aux antiquités. Il fit partie du “Gruppo dei Romanisti” avec, entre autres, Trilussa, Cesare Pascarella, Ettore Petrolini et Ceccarius et, à partir de 1933, organisa ses réunions mensuelles dans son atelier du Palazzetto Patrizi, Via Margutta. Certains de ses écrits paraissent dans la Strenna dei Romanisti, dont Jandolo est le rédacteur en chef dès le premier numéro, en 1940.

Diverses esquisses sur panneaux de bois provenant de la collection d’Alfredo Banti, le fils de l’artiste, et conservées à la Galleria d’Arte Moderna du Palazzo Pitti, sont toutefois à mettre en relation avec Boscaiole con fascine.