Ventes aux enchères, bonnes affaires pour tous à la fin du mois de novembre et en décembre

Ventes aux enchères, bonnes affaires à partir du 25 novembre et jusqu'à la fin de l'année. Des lots à ne pas manquer et des œuvres à la portée de tous.

Le rendez-vous de Finestre sull’Arte avec les ventes aux enchères des maisons italiennes est de retour : voici les rendez-vous les plus intéressants du 25 novembre 2018 jusqu’à la fin de l’année.

Nous commençons le mardi 27 novembre avec la vente de peintures anciennes et d’art du XIXe siècle de Minerva Auctions : les points forts comprennent une Vieille Jument et son palefrenier de Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Paris, 1824), estimée entre 80 000 et 120 000 €, avec une enchère de départ de 80 000 €, une Sainte Catherine d’Alexandrie de Giampietrino (Milan, 1508 - 1549), estimée entre 70 et 100.000 et adjugée 70 000, un San Giovannino dans un paysage de Camillo Procaccini (Parme, 1561 - Milan, 1629) estimé 60 000 € et adjugé 60-80 000 €, et une belle œuvre de Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Florence, 1664), L’âne de Balaam, estimée 30-50 000 € et adjugée 22 000 €. Parmi les bonnes affaires à la portée de tous, nous signalons une Marina avec des rochers d’un disciple de Salvator Rosa, vendue aux enchères avec une estimation de base de 200 €, un petit bronze de Vincenzo Gemito (Naples, 1852 - 1929), intitulé Carmela, vendu aux enchères à 500 € (estimation 500-800), un dessin de Simone Cantarini (Pesato, 1612 - Vérone, 1648) représentant la Circoncision de Jésus, vendu aux enchères à 700 € (estimation 700-1.000) et, toujours de l’artiste des Marches, une Étude pour la naissance de la Vierge, aux mêmes prix.

Les 28 et 29 novembre, les amateurs de bijoux ne manqueront pas la vente Gioielli da Pandolfini: parmi les lots les plus précieux, une bague en platine avec un diamant de taille octogonale (estimée entre 400 et 600 000 euros), une bague en platine avec saphir et diamants estimée entre 50 et 80 000 euros et un collier en or jaune et diamants ayant appartenu à Cristina Ruspoli Bonaparte, l’épouse de Napoléon, estimé entre 45 et 50 000 euros. Du côté des bonnes affaires pour tous, une paire de boutons de manchette en or blanc et diamants estimée entre 200 et 400 euros, une bague en or jaune avec corail cabochon en forme de cœur (estimée entre 250 et 500 euros), une broche foulard raffinée en or jaune avec deux têtes de bélier (estimée entre 350 et 500 euros) et un bracelet en or jaune, corail, saphirs et rubis estimé entre 600 et 900 euros seront mis aux enchères. Toujours chez Pandolfini, le 29 novembre, c’est au tour de la vente de montres: trente lots sélectionnés dont un chronographe Rolex Daytona Paul Newman en or 14 carats (estimation entre 180 et 240 000 euros) et une Rolex Oyster Cosmograph Big Red estimée entre 35 et 40 000 euros. Mais il y a aussi des bonnes affaires avec des estimations plus basses : par exemple, une montre Montblanc Meisterstuck estimée entre 500 et 1 000 euros, deux montres en or Vacheron Constantin (500-1 000 euros) et une Longines Dolce Vita en série limitée (exemple 249 sur 500, estimée entre 1 000 et 2 000 euros).

Les amateurs de numismatique devront plutôt suivre la vente de Monnaies et Médailles de Wannenes: du 100 lires de 1880 à l’effigie d’Umberto I (estimé entre 20 000 et 30 000 €) au demi-titre du XVIe siècle frappé à Asti, à l’effigie de l’empereur Charles Quint (estimé entre 1 000 et 1 500 €). Toujours à Wannenes, un autre rendez-vous le 29 novembre avec des maîtres anciens et des tableaux du 19e siècle: à ne pas manquer, un Paysage avec figures de Jan Wildens (Anvers, 1586 - 1653) estimé entre 20 et 30 000 euros, un tableau d’Alfredo Luxo (Anvers, 1586 - 1653) estimé entre 20 et 30 000 euros.000, un tableau d’Alfredo Luxoro (Gênes, 1859 - 1918) intitulé La conchiglia et estimé entre 15 et 18 000 euros, et une Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane d’Aniello Falcone (Naples, 1607 - 1656) estimée entre 20 et 30 000 euros. Parmi les œuvres plus abordables, il convient de mentionner un Studio di figura de Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Florence, 1922), estimé entre 300 et 500 euros, et un bronze de Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - 1938), un Cavaliere a cavallo (Cavalier à cheval ), vendu aux enchères avec une estimation comprise entre 400 et 600 euros.

Le 30 novembre, la vente d’art contemporain se tiendra chez Farsetti ’s : parmi les pièces maîtresses, une Superficie de 1973 d’Enrico Castellani (Castelmassa, 1930 - Rome, 2017) estimée entre 250 et 300 000 euros, une huile sur panneau sans titre de Gino De Dominicis (Ancône, 1947 - Rome, 1998), estimée entre 120 et 180 000 euros (et toujours de De Dominicis).000 euros (et toujours de De Dominicis, il y aura également une Perspective inversée estimée entre 90 et 140 000 euros), et un Personaggio d’Enrico Baj (Milan, 1924 - Vergiate, 2003) estimé entre 40 et 60 000 euros. Parmi les propositions les moins chères, une huile sur toile de Renato Birolli (Vérone, 1905 - Milan, 1959) représentant une Femme assise et estimée entre 300 et 500 euros, un dessin au fusain sur papier d’Ottone Rosai (Florence, 1895 - Ivrea, 1957) représentant la Via de’ Massoni (estimé entre 400 et 700 euros) et une huile sur toile d’Ernesto Treccani (Milan, 1920 - 2009), intitulée Alla fermata et estimée entre 600 et 1 000 euros. Toujours chez Farsetti’s, le samedi 1er décembre, la vente aux enchères d’art moderne: à partir d’œuvres avec une estimation supérieure à € 2 000, comme un Paysage avec montagnes de Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milan, 1961) et une composition de Fleurs d’Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milan, 1992), toutes deux estimées entre € 2 500 et 3 000, jusqu’à une Peinture spatiale d’Ernesto Treccani (Milan, 1920 - 2009), intitulée Alla fermata et estimée entre € 600 et € 1 000.000, un concept spatial de Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968) estimé à 400-500 000 euros et un pastel sur jute de Paul Klee (Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940), intitulé Drinnen und draussen (“Dedans et dehors”) et estimé à 350-500 000 euros. La vente aux enchères présentait également des œuvres de De Chirico, Modigliani, Léger, Musič, Depero, Marini et Matta.

Toujours le samedi 1er décembre, Blindarte propose la vente Dessins et peintures anciens, sculptures et peintures 19e-20e siècle: à suivre un portrait de femme de Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884), estimé 500-700 €, et avec la même estimation un portrait masculin de Vincenzo Gemito. Une Madeleine en méditation de Massimo Stanzione (Frattamaggiore, 1585 - Naples, 1656), estimée entre 40 et 60 000 euros, sera également mise aux enchères.

L’art contemporain est également à l’honneur chez Cambi le mardi 4 décembre avec la vente d’art moderne et contemporain. Plus de deux cents lots, tous de faible valeur : les œuvres les plus chères sont un Minotaure d’Alberto Savinio (Athènes, 1891 - Rome, 1952), estimé entre 4 000 et 6 000 euros, et une œuvre d’Emilio Tadini (Milan, 1927 - 2002), Luce, estimée entre 4 000 et 5 000 euros. Ceux qui souhaitent obtenir des œuvres d’artistes importants à bas prix peuvent suivre le dessin sans titre d’Emilio Scanavino (Gênes, 1922 - Milan, 1986), estimé entre 500 et 700 euros, ou un dessin de Renato Birolli intitulé Necchi. Département d’assemblage (estimation 700-900 euros). La vente propose également de nombreux multiples (estampes et sculptures). A ne pas manquer, toujours chez Cambi’s, la vente Céramiques d’artistes italiens du 20e siècle, le 4 décembre : 38 lots dont un Lion et lionne d’Arturo Martini (Trévise, 1889 - Milan, 1947) estimé entre 60 et 80.000, deux sculptures de Lucio Fontana (un personnage en costume et une Vierge à l’Enfant, tous deux estimés entre 15 et 20 000 €), deux assiettes d’Emanuele Luzzati (Gênes, 1921 - 2007), estimées entre 800 et 1 000 €, et une Sépulture d’Arturo Martini, un carreau en terre cuite estimé entre 2 000 et 2 500 €.

Enfin, le 5 décembre, la vente d’art moderne et contemporain se tiendra à Finarte. Parmi les principaux lots, une sculpture à techniques mixtes de Salvatore Scarpitta (New York, 1919 - 2007), Shut (estimée 200-240 000 €), une surface blanche de Castellani (160-180 000 €), une huile sur toile de Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milan, 1966), Vela a Venezia (40-50 000 €) et un dessin de Giacomo Balla (Turin, 1871 - Rome, 1958), Elisa et Luce sul balcone (40-50 000 €). Les offres ne manquent pas, y compris les œuvres de grands artistes : par exemple, une aquarelle de Giuseppe Migneco (Messine, 1903 - Milan, 1997), Donna con chitarra (300-500 euros), un dessin sans titre d’Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926), estimé entre 500 et 600 euros, et une œuvre mixte sans titre d’Agenore Fabbri (Quarrata, 1911 - Savone, 1998), estimée entre 1 000 et 1 500 euros.

Photo : Jacopo Vignali, L’âne de Balaam (huile sur toile, 180 x 228 cm)