Un rarísimo autorretrato de Artemisia Gentileschi protagoniza la subasta de Christie's

El 4 de febrero de 2026 en Nueva York, Christie's presenta en subasta un Autorretrato como Santa Catalina de Alejandría de Artemisia Gentileschi, muy raro, estimado entre 2,5 y 3,5 millones de dólares, uno de los cinco únicos autorretratos conocidos de la pintora.

Una obra maestra de Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Nápoles, después de 1654) se prepara para volver al candelero del mercado internacional. De hecho, el 4 de febrero de 2026, Christie ’s ofrecerá en su venta de Maestros Antiguos de Nueva York elAutorretrato como Santa Catalina de Alejandría , de la pintora del siglo XVII, con una estimación de entre 2,5 y 3,5 millones de dólares (2,15 - 3 millones de euros). La obra, pintada al óleo sobre tabla y de pequeño tamaño, 32,3 por 24,6 centímetros, está considerada como uno de los cinco únicos autorretratos auténticos que se conocen en la actualidad del pintor más famoso de Europa del siglo XVII y probablemente también el más antiguo en orden cronológico.

El cuadro data de los años inmediatamente posteriores al traslado de Artemisia a Florencia en 1613, cuando la artista tenía poco más de veinte años. Ese periodo marcó un giro decisivo en su vida y en su carrera: lejos de Roma y de la pesada figura de su padre Orazio Gentileschi, Artemisia encontró en la ciudad de los Médicis el espacio para afirmar su propia identidad profesional y personal. Fue en Florencia donde, según la célebre definición del historiador del arte Keith Christiansen, tuvo lugar el proceso por el que Artemisia “se convirtió en Artemisia”, una fase de maduración que la transformó en una pintora autónoma, culta y decidida.

Artemisia Gentileschi, Autorretrato como Santa Catalina de Alejandría (c. 1615; óleo sobre tabla, 32,3 x 24,6 cm)

Nacida en Roma en 1593, Artemisia era la hija mayor de Orazio Gentileschi, un pintor formado en Caravaggio que supervisó su educación artística tras la prematura muerte de su madre cuando la hija tenía doce años. Sin embargo, a diferencia de sus hermanos, Artemisia creció en condiciones muy limitadas: como joven soltera, tenía prohibido moverse libremente por la ciudad, con evidentes consecuencias en su acceso a los círculos artísticos y al estudio directo de las obras. A pesar de ello, su talento se manifestó muy pronto. A los dieciséis años ya pintaba de forma independiente y en 1612 Orazio escribió a Cristina de Lorena, Gran Duquesa de Toscana, describiendo a su hija como “sin par”.

Su juventud estuvo marcada por el trauma de haber sido violada en 1611 por Agostino Tassi, colega de su padre. El juicio que siguió, celebrado en 1612, obligó a Artemisia a testificar bajo tortura para confirmar las acusaciones. Al día siguiente del veredicto, la joven se casó con Pierantonio Stiattesi y se trasladó con él a Florencia, iniciando una nueva etapa de su existencia. En este contexto se creó elAutorretrato como Santa Catalina de Alejandría , que sale a subasta.

En el cuadro, Artemisia se retrata como la santa mártir del siglo IV, reconocible por sus atributos tradicionales: la palma del martirio, la corona que alude a su origen real y la rueda rota erizada de clavos, símbolo de la tortura. El encuadre es cercano, casi íntimo. El rostro ocupa gran parte del espacio pictórico y atrae la mirada del observador con una expresión resuelta y concentrada. La pose sugiere que la artista trabajaba frente a un espejo, solución que Artemisia adoptará también en otros autorretratos pintados en los mismos años.

Este autorretrato pertenece a un grupo muy reducido de obras en las que Artemisia da una imagen fiel de sus propios rasgos. Junto a él se encuentran un Autorretratocomo mártir en una colección privada, un Autorretratocomo tañedora de laúd en el Wadsworth Atheneum de Hartford, otro Autorretrato como Santa Catalina de Alejandría actualmente en la National Gallery de Londres y un Autorretrato posterior en la Galleria Nazionale d’Arte Antica del Palazzo Barberini de Roma. Los rasgos faciales distintivos del artista se repiten en todas estas pinturas: los labios curvados, la mandíbula llena, el característico relieve en el dorso de la nariz, las cejas marcadas sobre unos ojos pesados. Estos detalles también se reflejan en otros testimonios iconográficos, como el grabado de Jérôme David, una medalla de bronce del siglo XVII y el retrato pintado por Simon Vouet conservado en el Palacio Blu de Pisa.

El periodo florentino es aquel en el que Artemisia recurre más al autorretrato como medio de afirmación y promoción. Consciente del valor de su propia imagen en un contexto competitivo y dominado por los hombres, la artista adoptó estrategias que hoy llamaríamos empresariales. Como ha señalado el estudioso Christopher Marshall, Artemisia manipula las convenciones del retrato para hacer su propio rostro reconocible al instante y vincularlo a su reputación artística. En una ciudad donde existía una larga tradición de autorrepresentación de los artistas, la pintora supo explotar este lenguaje con inteligencia y audacia.

Artemisia Gentileschi, Autorretrato como mártir (c. 1615; óleo sobre tabla, 31,75 x 24,76 cm; Estados Unidos, Colección particular)
Artemisia Gentileschi, Autorretrato como Santa Catalina de Alejandría (1615-1617; óleo sobre lienzo, 71,4 x 69 cm; Londres, National Gallery)
Artemisia Gentileschi, Autorretrato tocando el laúd (1615-1618; óleo sobre lienzo, 77,5 x 71x8 cm; Hartford, Wadsworth Atheneum Museum of Art)
Artemisia Gentileschi, Autorretrato como tañedora de laúd (1615-1618; óleo sobre lienzo, 77,5 x 71x8 cm; Hartford, Wadsworth Atheneum Museum of Art)
Artemisia Gentileschi, Autorretrato como alegoría de la pintura (1630-1635; óleo sobre lienzo, 98 x 74,5 cm; Roma, Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini)
Artemisia Gentileschi, Autorretrato como alegoría de la pintura (1630-1635; óleo sobre lienzo, 98 x 74,5 cm; Roma, Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini)
Simon Vouet, Retrato de Artemisia Gentileschi (c. 1623; óleo sobre lienzo, 90 x 71 cm; Pisa, Palazzo Blu)

ElAutorretratocomo Santa Catalina de Alejandría está estrechamente relacionado con otro cuadro casi idéntico en tamaño y soporte, elAutorretrato como mártir. Ambos están ejecutados sobre tabla, un soporte poco habitual en Artemisia, que probablemente utilizó pequeños tableros de nogal recibidos de artesanos locales, como documentan algunas fuentes de archivo. Los análisis técnicos y los reflectogramas infrarrojos han revelado que la composición sufrió cambios en el transcurso de la obra: inicialmente el cuadro fue concebido como un simple autorretrato profano, transformado más tarde en una imagen devocional con la adición de los atributos de la santa. Un proceso similar se observa en el ejemplo londinense, lo que sugiere que Artemisia adaptó sus imágenes en función de las peticiones de sus mecenas.

La procedencia de la obra también contribuye a su valor. Adquirida en Livorno en el siglo pasado por un coleccionista privado de Pisa, permaneció en la misma familia hasta 2016, antes de pasar al mercado europeo y luego a Nueva York, donde el propietario actual la adquirió en 2018 a través de Murphy & Partners. Entre 2022 y 2025, el cuadro se expuso en préstamo en el Nasjonalmuseet de Oslo, mientras que ya se ha solicitado su inclusión en la gran exposición Artemisia Gentileschi: el triunfo de la pintura, prevista para 2028 en la Colección Nivaagaard de Dinamarca.

La solidez atributiva de la obra se ve confirmada por un amplio consenso crítico. Estudiosos como Sheila Barker, Keith Christiansen, Jesse Locker, Christopher Marshall y Judy Mann han reconocido su autoría y la han incluido de forma permanente en el catálogo del artista. Las numerosas citas en la literatura científica y la presencia en importantes exposiciones internacionales refuerzan el perfil de un cuadro que aúna calidad pictórica, rareza y poder simbólico.

Al ofrecer este autorretrato en subasta, Christie’s aporta al mercado no sólo una obra de valor excepcional, sino también un testimonio crucial de la construcción de la identidad de Artemisia Gentileschi. En una imagen que mezcla autorrepresentación e iconografía sagrada, la pintora se afirma como artista y como mujer, transformando su rostro en un instrumento de narración, resistencia y ambición. Una obra que encarna, en apenas unos centímetros de tabla pintada, el inicio de una carrera destinada a dejar una profunda huella en la historia del arte europeo.