50 chefs-d'œuvre de la collection Alana vendus aux enchères chez Christie's

Cinquante chefs-d'œuvre de la collection Alana, dont des œuvres de Beato Angelico, Orazio Gentileschi, Bartolomeo Manfredi, El Greco, Luca Cambiaso et d'autres grands noms, seront mis aux enchères chez Christie's, à New York, le 9 juin.

Cinquante œuvres de la célèbre collection Alana, l’une des plus importantes collections privées au monde, appartenant à l’universitaire, économiste et homme d’affaires chilien Álvaro Saieh et à son épouse Ana Guzmán (“Alana” étant les initiales de leurs noms), seront mises aux enchères chez Christie ’s à New York. La vente, intitulée Old Masters | New Perspectives: Masterworks from the Alana Collection, aura lieu le 9 juin au Rockefeller Plaza de New York et comprendra l’une des plus importantes sélections de peintures, de sculptures et d’antiquités italiennes jamais vendues aux enchères à New York.

Collectionnées avec passion depuis des décennies, les peintures gothiques, Renaissance et baroques de la collection Alana racontent de manière exhaustive l’histoire de l’art italien et ont acquis une renommée internationale à la suite de la célèbre exposition 2019-2020 au Musée Jacquemart-André à Paris. Emmenée par les chefs-d’œuvre de Beato Angelico d’Orazio Gentileschi d’El Greco et d’autres grands artistes, la sélection d’œuvres proposée dans cette vente se distingue non seulement par leur qualité artistique exceptionnelle, mais aussi par la façon dont, en tant que groupe, elles racontent une histoire importante. Avant d’être vendues aux enchères, les œuvres feront un tour du monde avec des œuvres impressionnistes et modernes à Londres, Hong Kong, New York et Los Angeles. Le produit de la vente sera reversé à une organisation caritative axée sur les arts et l’éducation. Au total, Christie’s estime que la vente de ces œuvres devrait atteindre 30 à 50 millions de dollars.

Fra Angelico, Saint Dominique et la stigmatisation de Saint François (tempera et or sur panneau, 15,9 x 9,5 cm)

Parmi les chefs-d’œuvre qui seront mis aux enchères figure une émouvante Vierge à l’Enfant d’Orazio Gentileschi (estimation 4-6 millions de dollars), exemple du raffinement du peintre toscan, peinte avec des lapuslazzuli et d’autres matériaux précieux, ce qui indique qu’elle a été peinte pour l’un des plus importants mécènes de l’artiste. La Vierge et l’Enfant ont été clairement peints à partir de modèles posés, selon les pratiques novatrices du Caravage, mais Gentileschi a imprégné le tableau de son langage poétique, enraciné dans les conventions picturales plus formelles de son époque. Un autre point fort de la collection est Saint Dominique et la stigmatisation de Saint François par Beato Angelico (estimation 4-6 millions de dollars), une œuvre rare de l’artiste de la première Renaissance florentine, qui a récemment fait l’objet d’une exposition consacrée à l’artiste au musée du Prado à Madrid. Faisant à l’origine partie d’un diptyque, son deuxième panneau est la Vierge à l’enfant avec quatre anges du Detroit Art Institute. Tout aussi remarquable est le Portrait d’un jeune homme du Greco (estimation de 3 à 5 millions d’euros), l’un des rares portraits de l’artiste encore en mains privées. Le sujet a été identifié comme étant Saint Luigi Gonzaga. Par ailleurs, une scène de genre de Bartolomeo Manfredi offre un aperçu fascinant de la vie quotidienne dans la Rome du début du XVIIe siècle. Peinte par l’un des premiers disciples les plus importants du Caravage, cette œuvre a été vue pour la dernière fois en 2017 dans le cadre de l’exposition Beyond Caravaggio à la National Gallery de Londres. Une splendide Vierge à l’enfant avec des saints de Luca Cambiaso est également mise en vente, ainsi que des œuvres de Lorenzo Monaco, Tintoret, José de Ribera, Dosso Dossi et Guido Reni.

“Nous sommes honorés”, a déclaré François de Poortere, responsable des peintures de maîtres anciens chez Christie’s, "de nous voir confier la vente aux enchères des trésors de la collection Alana au printemps. Ces peintures, sculptures et objets d’art racontent l’histoire de l’art italien, de l’Antiquité au Baroque en passant par la Renaissance. La passion et la connaissance ont guidé la création de cette extraordinaire collection qui a résisté et résistera à l’épreuve de l’histoire.

“C’est un honneur de s’associer à The Fine Art Group pour présenter cette collection unique comprenant certaines des plus belles œuvres de leur genre jamais apparues sur le marché public”, a déclaré Bonnie Brennan, présidente de Christie’s pour les Amériques. “La qualité profonde et l’étendue de ces œuvres témoignent du soin suprême et de la vision qui ont guidé la formation de la collection Alana. Nous sommes particulièrement enthousiastes à l’idée de présenter ces œuvres aux côtés de chefs-d’œuvre des XXe et XXIe siècles, créant ainsi un dialogue sur l’ensemble de l’histoire”.