Aste dal 10 al 16 novembre: arte antica, vini, gioielli e argenti

L’appuntamento con le aste di metà novembre: ecco le migliori offerte dal 10 al 16 novembre 2021.

Con la nostra rubrica dedicata alle aste, vediamo insieme le migliori offerte dal 10 al 16 novembre.

Pandolfini ha in programma per l’11 e il 12 novembre l’asta L’arte del collezionare - Vini italiani e francesi da cantine selezionate mentre dal 15 al 22 novembre terrà l’asta a tempo Argenti.

Per chi è in cerca di gioielli, Cambi ha in programma a Milano per il 16 novembre alle ore 15 l’asta Fine Jewels.

Il 16 novembre, a Roma, Finarte terrà l’asta Dipinti e Disegni Antichi. Tra i lotti, troviamo opere di artisti come Giacomo del Po e Giovanni Battista Rossi.

Due aste da Bertolami: il 12 novembre c’è Glittica; il 16 novembre ci sarà Stampe antiche e moderne, carte geografiche e una selezione di libri antichi.

Tre aste dal Babuino: il 10 e 11 novembre c’è ASTA DI PRESTIGIO LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA; il 12 novembre sarà la volta di Orologi da polso; dal 13 al 23 novembre ci sarà 100 cornici antiche, cornici del XIX, XX secolo e recenti.

Tante le aste da Christie’s: il 10 novembre ci sono Pre-Columbian Art & Taino Masterworks from the Fiore Arts Collection e Mackinnon: Fine Furniture and Works of Art; l’11 novembre ci saranno The Cox Collection: The Story of Impressionism, Evening Sale e 20th Century Evening Sale; il 12 novembre toccherà a Post-War and Contemporary Art Day Sale; il 13 novembre avranno luogo Impressionist and Modern Art Works on Paper Sale e Impressionist and Modern Art Day Sale; il 16 novembre avremo Saldi serali Milano XX/XXI secolo.

Tre aste da Sotheby’s: il 10 novembre ci sono Important Watches: Part I e Magnificent Jewels and Noble Jewels: Part I; il 15 novembre ci sarà The Macklowe Collection.

Nell’immagine: Jean-Michel Diebolt, Marina in tempesta (1817), olio su tela, in vendita presso Finarte