Aste dal 29 settembre al 5 ottobre: dipinti, gioielli e auto

Comincia un autunno di aste: ecco i primi appuntamenti da segnare in agenda, dal 29 settembre al 5 ottobre 2021.

L’autunno è iniziato, e con esso ripartono a pieno regime le case d’asta. Ecco le migliori offerte dal 29 settembre al 5 ottobre.

Due aste da Pandolfini: dal 29 settembre al 7 ottobre c’è Orologi e penne; il 5 ottobre ci sarà Dipinti dal XV al XX secolo.

Due aste da Wannenes: dall’1 al 13 ottobre c’è l’asta online Gioielli; il 2 ootbre è in programma Classic & Sports Cars.

Nella giornata dell’1 ottobre, Farsetti ha in programma l’asta Per Luana, un’asta di beneficienza in memoria di Luana Orazio, il cui ricavato sarà totalmente devoluto al figlio.

Presso Cambi è in corso fino al 5 ottobre l’asta Dipinti Antichi che vende opere di artisti quali Johannes Meyssens e Nicolaes Ficke.

Per i collezionisti di francobolli è in corso fino al 30 settembre l’asta Filatelia presso Bertolami.

Tre aste da Christie’s: il 30 settembre ci sono Un’odissea estetica: la collezione Peter Rose e Albert Gallichan e Pannello virtuale: NFT, Race e il mercato dell’arte; l’1 ottobre ci sarà Post-War to Present.

Cinque aste da Sotheby’s: il 30 settembre apre Contemporary Curated, mentre termina Gioielli raffinati; fino all’1 ottobre ci sono Public Intervention: Art of the Street e Expansive Color: American Post Painterly Abstraction; fino al 4 ottobre c’è Contemporary Art.

Nell’immagine: Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano, Paesaggio costiero con cascinale e pescatori in vendita presso Pandolfini