Aste dal 7 al 13 giugno: dipinti, gioielli e automobili

Come ogni mercoledì torna l’appuntamento con le aste: ecco le migliori proposte dalle case dal 7 al 13 giugno.

Con l’estate dietro l’angolo, scopriamo le migliori aste dal 7 al 13 giugno.

Da Pandolfini aprono le aste Argenti italiani ed europei dall’8 al 15 giugno e International Fine Arte e una importante collezione di pendole “Au bon Sauvage” il 13 giugno.

Per chi è in cerca di gioielli, Wannenes ha in programma fino al 12 giugno l’asta Gioielli.

Finarte apre le aste Vini e Distillati l’8 giugno e Orologi il 12 giugno.

Per gli amanti dell’arte esotica, l’8 giugno Bertolami apre l’asta Arte Asiatica e Tribale.

Tre aste da Babuino: il 7 giugno termina l’Asta a tempo di dipinti di piccole dimensioni; l’8 giugno c’è Auto e moto d’epoca da collezione; dal 10 al 20 giugno ci sarà l’Asta a tempo di argenteria, oggettistica e varia.

Tante aste da Christie’s: il 7 giugno ci sono Art contemporain - Vente du soir, The Magnificent Jewels of Anne Eisenhower e Magnificent Jewels; l’8 giugno ci saranno Art contemporain - Vente du jour, DARKROOM - Museum of Contemporary Photography Benefit Auction, The Robin and Rupert Hambro Collection e Design.

Tante aste anche da Sotheby’s: il 7 giugno ci sono Important Design e The Doros Collection: The Art Glass of Louis Comfort Tiffany; l’8 giugno ci sarà Magnificent Jewels; il 9 giugno avremo Important Watches e RM Sotheby’s Le Mans; per il 13 giugno sono previsti Tableaux et Dessins 1300–1900 – Session I e The Domaine | DRC Only.

Nell’immagine: Duilio Corompai, Bilancia sul Po, olio su tela, in vendita da Babuino

Le aste dal 9 al 15 dicembre: arte contemporanea, arredamenti d'antiquariato e altro ancora
Aste dal 7 al 13 aprile: Dipinti del XVIII secolo, antiquariato e gioielli
Aste dal 20 al 26 aprile: arte antica, tappeti e antiquariato
Aste dal 16 al 22 novembre: arte del XIX secolo, fotografie e gioielli
Aste dal 30 marzo al 5 aprile: dipinti antichi, fotografie e design
Aste dal 20 al 26 gennaio: è la settimana di Botticelli!