Aste dal 13 al 19 settembre: arte contemporanea, antiquariato e gioielli

Le migliori aste della settimana: ecco gli appuntamenti dal 13 al 19 settembre 2023.

Oggi, nella nostra rubrica dedicata alle aste, scopriremo le migliori offerte dal 13 al 19 settembre.

Pandolfini ritorna con le aste Arte moderna e contemporanea dal 13 al 20 settembre e Tappeti dal 19 al 26 settembre.

Anche Wannenes riapre dalla chiusura estiva e propone dal 14 al 25 settembre Dipinti antichi e del XIX secolo.

Tre aste da Finarte: il 14 settembre termina Incanti d’Asia; il 15 settembre scade Arredi; il 19 e 20 settembre apre Incanti d’Arte.

Il 15 settembre Pananti propone le aste Antiquariato, autori del XIX e XX secolo e una collezione pisana e Arte moderna e contemporanea.

Bertolami ritorna con le aste Gioielli, orologi, argenti e penne, aperta il 13 settembre, e Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all’800, in programma il 19 settembre.

Quattro aste da Christie’s: il 13 settembre c’è 10th Shanghai Auction Anniversary Preview - Shenzhen; il 14 settembre ci saranno Finest and Rarest Wines & Spirits e Christie’s Lates | Picasso: A 50-year legacy; il 19 settembre è la volta di Japanese and Korean Art.

Cinque aste da Sotheby’s: il 15 settembre c’è RM Sotheby’s St. Moretz; il 18 settembre ci sarà Dharma and Tantra, including Masterpieces from the Nyingjei Lam Collection; il 19 settembre avremo Fine Jewels, Everything is Transient. An Important White-Glazed Korean Moon Jar e Vestiges of Ancient China.

Nell’immagine: Enrico D’Assia, Paesaggio, olio su supporto murale, in vendita da Pandolfini