Aste dal 20 al 26 luglio: arte contemporanea, design e vini

Appuntamento settimanale con la rubrica dedicata alle aste: ecco le migliori occasioni dal 20 al 26 luglio 2022.

Il caldo aumenta, ma noi vi proponiamo le aste migliori dal 20 al 26 luglio.

Da Cambi sono in corso le seguenti aste: Arredo per la Tavola termina il 21 luglio; il 22 luglio scadrà Dipinti Antichi; fino al 24 luglio c’è Summer Wine; il 26 sarà l’ultimo giorno di Antiquariato Luglio.

Da Pananti ci sono Autori del XIX e XX secolo, che termina il 20 luglio, e Arte moderna e contemporanea, aperta fino al 21 luglio.

Il Babuino terrà l’ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE nelle giornate del 20, 21 e 22 luglio.

Il 21 luglio è l’ultimo giorno di Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea di Arcadia. Tra i lotti in vendita, troviamo le opere di artisti come Ugo Attardi e Giancarlo Isola.

Due aste da Capitolium Art: il 20 luglio c’è DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Virtuale; il 26 luglio ci sarà ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Virtuale).

Sei aste da Christie’s: il 20 luglio termina First Open | Post-War & Contemporary Art; il 21 luglio è l’ultimo giorno di Trespassing; il 22 luglio scade Safeguarding the Irreplaceable: A Selling Exhibition to Benefit the Ukraine Heritage Response Fund at World Monuments Fund; fino al 23 luglio ci sono Handbags Out West e Nature Abstracted: Vivian Springford, Wolf Kahn and Emily Mason; fino al 25 luglio è in corso The University of Pennsylvania mRNA NFT – Vaccines for a New Era.

Quattro aste da Sotheby’s: il 20 luglio termina Modern Discoveries; il 21 luglio ci sono Fine Books and Manuscripts, Including Americana e Masters of the Woodblock: Important Japanese Prints; il 22 luglio ci sarà The Clifford Harris Collection | A Pioneering British Cellar | Finest & Rarest Wines.

Nell’immagine: Renzo Nissim, Piazza Navona (1974), olio su tela, in vendita da Arcadia

Se ti è piaciuto questo articolo
abbonati al magazine di Finestre sull'Arte.
176 pagine da sfogliare, leggere, sottolineare e collezionare.
176 pagine di articoli ed approfondimenti inediti ed esclusivi.
Lo riceverai direttamente a casa tua. Non lo troverai in edicola!

176 pagine, 4 numeri all'anno, al prezzo di 29,90 €