Aste dal 25 al 31 ottobre: arte contemporanea, maioliche e placchette

Aste dal 25 al 31 ottobre 2023: ecco gli appuntamenti da non perdere, con la nostra rubrica settimanale.

Quali sono le migliori aste di fine ottobre? Ve li mostriamo noi con la nostra rubrica apposita.

Tre aste da Pandolfini: il 25 ottobre c’è Mobili e oggetti d’arte da collezioni privati; il 26 ottobre ci saranno Importanti maioliche dal Rinascimento al Settecento e Sculture dal XV al XIX secolo.

Il 26 ottobre Wannenes apre le aste Importanti maioliche e porcellane e Asian Art.

Da Farsetti troviamo le aste Importanti Arredi, Sculture e Dipinti Antichi il 27 ottobre e Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo il 28 ottobre.

Il 26 ottobre Finarte apre l’asta Pop Culture / Memorabilia e Card che vende card autografate e memorabilia sportivi e cinematografici.

Da Pananti aprono il 25 ottobre le aste Antiquariato (che si conclude il 6 novembre) e Autori del XIX e XX secolo (in scadenza il 7 novembre).

Se siete interessati alle placchette, Bertolami ha in serbo per voi il 31 ottobre l’asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo.

Cinque aste da Christie’s: il 26 ottobre ci sono Collection Jean-Louis Danis e Art of the Islamic and Indian Worlds including Rugs and Carpets; il 27 ottobre ci saranno An Eye Enchanted: Indian Paintings from the Collection of Toby Falk e Barolo en primeur 2023; per il 27 e 28 ottobre è previsto Prints and Multiples.

Il 25 ottobre Sotheby’s apre le aste The Edith & Stuart Cary Welch Collection, Pier 24 Photography from the Pilara Family Foundation e Arts of the Islamic World & India.

Nell’immagine: Maceo Casadei, Fichi, olio su cartone, in vendita da Farsetti