Exceptionnel chez Sotheby's, le dernier portrait de Klimt est mis aux enchères : la dame à l'éventail.

Vente exceptionnelle chez Sotheby's le 27 juin : La Dame à l'éventail, le dernier chef-d'œuvre de Gustav Klimt, sera mis aux enchères. Elle pourrait devenir l'œuvre la plus chère jamais vendue en Europe.

Une vente exceptionnelle aura lieu le 27 juin chez Sotheby’s à Londres : la Dame à l’éventail, le dernier portrait peint par Gustav Klimt (Vienne, 1862 - 1918) avant sa mort prématurée, alors qu’il était encore à son apogée artistique et produisait certaines de ses œuvres les plus novatrices, sera mis aux enchères. Nombre de ces œuvres, dont les portraits pour lesquels il est le plus connu, étaient des tableaux de commande, mais dans ce cas-ci, il s’agit de quelque chose de complètement différent, comme l’explique Helena Newman, présidente de Sotheby’s et responsable de l’art impressionniste et moderne pour l’Europe et le monde : “un tour de force technique, plein d’expérimentations qui repoussent les limites, et un hymne sincère à la beauté absolue”. L’œuvre sera vendue pour un montant estimé à 65 millions de livres sterling (76 millions d’euros).

La Dame à l’éventail est l’une des œuvres les plus importantes vendues aux enchères en Europe ces derniers temps. L’œuvre, récemment exposée à Vienne, se trouvait encore sur un chevalet dans l’atelier de Gustav Klimt au moment de la mort prématurée de l’artiste en février 1918. Il s’agit d’un beau portrait, riche et fascinant, d’une femme sans nom, qui réunit toutes les caractéristiques de l’œuvre de Klimt. La formalité qui caractérisait souvent ses portraits de commande cède ici la place à une nouvelle expressivité, à une immersion plus profonde dans la couleur et la forme, qui (bien que clairement influencée par ses contemporains Van Gogh, Matisse et Gauguin) est devenue quelque chose de complètement différent entre ses mains. Alors que des œuvres un peu plus anciennes du célèbre “âge d’or” de Klimt (comme le célèbre portrait d’Adele Bloch-Bauer de 1907) voient leur sujet présenté comme une icône au milieu d’une tapisserie de formes dorées, ici le sujet se dissout presque dans l’arrière-plan.

Klimt a commencé à travailler sur la Dame à l’éventail en 1917, à une époque où il comptait parmi les portraitistes les plus célèbres d’Europe : les commandes affluaient et l’artiste pouvait obtenir des prix bien plus élevés que n’importe lequel de ses contemporains. Mais il s’agit ici d’une œuvre rare, peinte par l’artiste uniquement pour son propre plaisir. Plein de liberté et de spontanéité, le tableau reflète la joie de Klimt de le peindre et de célébrer la beauté à l’état pur. L’œuvre révèle également son approche novatrice : traditionnellement, les portraits étaient - et sont toujours - peints dans un format vertical typique. Ici, Klimt revient au format carré qu’il avait utilisé pour ses paysages d’avant-garde au début du siècle, ce qui confère à ce tableau une touche de modernité. En outre, l’artiste exprime ici pleinement sa fascination pour l’art et la culture chinois et japonais. On sait que ses vêtements préférés étaient de luxueux kimonos en soie et des robes chinoises, et que sa maison regorgeait de beaux objets d’Orient. Egon Schiele la décrit ainsi : “le salon [était] meublé d’une table carrée au milieu et d’un grand nombre d’estampes japonaises couvrant les murs... et de là dans une autre pièce dont le mur était entièrement recouvert d’une immense armoire, qui contenait sa merveilleuse collection de vêtements chinois et japonais”.

Gustav Klimt, Dame à l'éventail (1917-1918 ; huile sur toile ; collection privée). Photo de Markus Guschelbauer
Gustav Klimt, Dame à l’éventail (1917-1918 ; huile sur toile ; collection privée). Photo de Markus Guschelbauer
L'atelier de Klimt en 1918 L’
atelier de Klimt en 1918

Dans La dame à l’éventail, Klimt s’inspire principalement de motifs chinois : le phénix (symbole de l’immortalité et de la renaissance, de la chance et de la fidélité) et les fleurs de lotus (symbole de l’amour, du mariage heureux et de la pureté). Le fond plat reflète son profond intérêt pour les gravures sur bois japonaises.

"La beauté et la sensualité du portrait, explique Thomas Boyd Bowman de Sotheby’s, résident dans les détails : les mouchetures bleues et roses qui animent la peau du modèle, les lignes plumeuses de ses cils et les lèvres mi-closes qui donnent du caractère à son visage. Klimt s’est donné ici toute liberté pour saisir sur la toile une femme d’une beauté éclatante. Son épaule exposée de manière provocante, son assurance et sa sérénité se combinent pour produire un effet stupéfiant".

Le tableau a été acheté peu après la mort de Klimt par l’industriel viennois Erwin Böhler. La famille Böhler, dont le frère d’Erwin, Heinrich, et son cousin Hans, étaient des amis proches et des mécènes de Klimt et d’Egon Schiele. Ils partaient en vacances avec Gustav Klimt à l’Attersee, un lac près de Salzbourg qui a inspiré à l’artiste plusieurs de ses paysages les plus importants. En 1916, Erwin a acheté le Litzelberg, une petite île du lac immortalisée dans les peintures de Klimt. Grand défenseur des arts, Erwin Böhler a chargé le célèbre architecte Josef Hoffmann de décorer les pièces de son appartement du Palais Dumba à Vienne, où le tableau était exposé dans le salon de musique, à côté de certains paysages de Klimt qui faisaient également partie de sa collection. L’œuvre a ensuite été transmise à Heinrich, puis, à sa mort en 1940, à sa femme Mabel. En 1967, l’œuvre faisait partie de la collection de Rudolf Leopold, connu pour avoir acquis un grand groupe de dessins de Schiele auprès de Mabel Böhler en 1952, et qui pourrait également avoir acquis cette œuvre auprès d’elle.

La Dame à l’éventail a été mise en vente pour la dernière fois il y a près de trente ans, en 1994, lorsqu’elle a été acquise par la famille de l’actuel propriétaire. Plus récemment, comme mentionné plus haut, elle a fait l’objet d’une grande exposition au Belvédère de Vienne, où elle a été réunie et exposée aux côtés d’autres grands chefs-d’œuvre tardifs de Klimt. L’apparition de cette œuvre importante dans une vente aux enchères marque un moment important pour le marché: non seulement le tableau est le plus précieux jamais proposé dans une vente aux enchères en Europe, mais il rejoint désormais les rangs des portraits les plus précieux (toutes époques confondues) jamais vendus aux enchères.

Klimt lui-même fait également partie du panthéon restreint des artistes ayant atteint plus de 100 millions de dollars lors d’une vente aux enchères : sa Forêt de bouleaux, qui faisait partie de la collection Paul G. Allen, a été vendue 104,6 millions de dollars l’année dernière. Un seul portrait de Klimt de ce calibre a déjà été vendu aux enchères : le Portrait d’Adèle Bloch-Bauer II de 1912, qui a été adjugé 87,9 millions de dollars en 2006. L’œuvre pourrait établir un record pour une œuvre vendue aux enchères en Europe, actuellement détenu par leWalking Man I d’Alberto Giacometti (65 millions £/104 millions $chez Sotheby’s à Londres en février 2010), suivi par Le Basin aux nymphéas de Claude Monet (40,9 millions £/80,4 millions $ chez Christie’s en juin 2008), René Magdalena (40 millions $/80,4 millions $ chez Sotheby’s en juin 2009) et Klimt (40 millions $/80,4 millions $ chez Sotheby’s en juin 2009).en juin 2008), L’empire des lumières de René Magritte (59,4 millions £/79,8 millions $ chez Sotheby’s à Londres en mars 2022) et L’abattage des innocents de Pieter Paul Rubens (49,5 millions £/76,7 millions $ chez Sotheby’s à Londres en juillet 2002). La Dame à l’éventail tentera d’entrer dans ce classement particulier.