Aste da 29 settembre al 4 ottobre: dipinti del XIX secolo, antiquariato e design

Le aste della settimana: ecco le migliori offerte dal 29 settembre al 4 ottobre 2022.

L’autunno è iniziato. Ecco le migliori aste dal 29 settembre al 4 ottobre.

Vi ricordiamo che è in corso fino al 4 settembre presso Wannenes l’asta Dipinti antichi e del XIX secolo.

Da Cambi sono in corso fino al 29 settembre le aste Bacili da barbiere, bacinelle e fioriere in maiolica francese da collezione e Maioliche, Porcellane e Vetri, mentre fino al 30 settembre c’è l’asta Antiquariato Settembre.

Il 29 settembre Finarte apre l’asta Arte Moderna e Contemporanea che vende opere di astisti come Carlo Mattioli e Umberto Lilloni.

Per chi vuole rimodernare la casa, è in corso fino al 30 settembre presso Mediartade l’asta Design.

Tante aste da Christie’s: l’asta Sixty Years of James Bond si suddivide in due parti, una il 28 settembre, l’altra in corso fino al 5 ottobre; il 29 settembre ci sono The Treasury: Finest Wines from a Peerless Collection e Post-War to Present; il 30 settembre ci sarà Latin American Art; il 4 ottobre sarà la volta di Art & Design : un certain regard sur le XXè siècle.

Tante aste da Sotheby’s: il 28 settembre ci sono Fine Jewels, Sotheby’s Impact Gala 2022: Auctions in Support of Instituto Terra e Sebastião Salgado: Tree of Life; il 30 settembre ci sarà Contemporary Curated; il 2 ottobre ci sarà A Pristine Modern Cellar; il 3 ottobre sarà la volta di Magnificent Bordeaux From The Cellar of Sir Dickson Poon Part II; il 4 ottobre avremo Finest and Rarest Wines e Finest and Rarest Spirits.

Nell’immagine: Pittore emiliano del XVII-XVIII secolo, Adorazione dei Magi, in vendita da Wannenes

Banksy, operazione commerciale riuscita: l'opera tritata venduta a una cifra record
Le aste dal 18 al 25 novembre: dipinti dal XVI al XX secolo e le ceramiche di Picasso
All'asta la favolosa collezione di Paul G. Allen, co-fondatore di Microsoft
Aste dal 10 al 16 agosto: arte contemporanea, gioielli e Banksy
Aste dal 16 al 22 marzo: fotografie, gioielli e arte moderna
Aste dal 4 al 10 agosto: arte, arredi e gioielli