Aste dal 13 al 19 dicembre: arte contemporanea, fotografie e design

Il Natale si avvicina e se non avete ancora trovato dei regali, vi aiutiamo noi con le migliori aste dal 13 al 19 dicembre. Eccole!

Il Natale si avvicina e se non avete ancora trovato dei regali, vi aiutiamo noi con le migliori aste dal 13 al 19 dicembre.

Tre aste da Pandolfini: il 14 dicembre aprono Arte orientale (fino al 20 dicembre) e L’arte di Silvio Natali a favore degli alluvionati della Toscana (fino al 21 dicembre); il 19 dicembre ci sarà Arte orientale | 东方艺术.

Wannenes apre le aste Forme il 13 dicembre e Design e Stile italiano il 14 e 15 dicembre.

Tre aste da Cambi: il 14 dicembre c’è Design; il 19 dicembre ci saranno Fotografia e Arte Moderna e Contemporanea.

Tante aste da Finarte: il 13 dicembre c’è Grafica Internazionale e Multipli d’Autore; il 14 dicembre ci sarà Arte Orientale / 东方艺术; il 15 dicembre avremo Libri, Autografi e Stampe e Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo ( quest’ultimo si protrae il 16 dicembre); per il 18 dicembre è previsto Orologi; il 19 dicembre sarà la volta di Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo.

Da Pananti ci sono le aste Antiquariato, autori del XIX e XX secolo (14 dicembre) Arte moderna e contemporanea (14 dicembre), Asta di solidarietà per ANT (fino al 14 dicembre), Antiquariato, argenti e oggetti d’arte (fino al 19 dicembre) e Stampe antiche (fino al 20 dicembre).

Da Christie’s segnaliamo Valuable Books and Manuscripts il 13 dicembre e British and European Art il 14 dicembre.

Cinque aste da Sotheby’s: il 13 dicembre c’è Collection Hubert Guerrand-Hermès, Vente du Soir; il 14 dicembre ci saranno Collection Hubert Guerrand-Hermès, L’hôtel de LannionThe Halpern Judaica Collection: Tradition and Treasure | Part III e Exceptional Global Properties; per il 15 dicembre è previsto Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry.

Nell’immagine: Gerardo Dottori, Fanciulla che cuce (1926), tempera e tecnica mista su cartone, in vendita da Cambi