USA, museo mette all'asta capolavoro impressionista di Monet. Stima 18-25 milioni di dollari

Il Nelson-Atkins Museum di Kansas City mette in vendita un’opera di Claude Monet, il Mulino a Limetz. L’opera andrà in asta da Christie’s, con stima 18-25 milioni di euro. Il ricavato servirà per sostenere altre acquizioni.

Da uno dei più importanti musei statunitensi al mercato dell’arte. Il Nelson-Atkins Museum of Art di Kansas City ha annunciato la messa in vendita di un dipinto di Claude Monet, Mulino a Limetz, opera del 1888 che venne donata nel 1986 all’istituto dalla collezionista Ethel B. Atha. Si trattò però di un dono parziale, nel senso che il museo non detiene la proprietà completa del dipinto, tant’è che la vendita è stata decisa, a seguito della scomparsa di Ethelyn Atha Chase, figlia di Atha, in accordo con la famiglia del collezionista. Il museo Nelson-Atkins ha così stipulato un contratto con la Christie’s e l’asta si svolgerà a maggio. La stima è di 18-25 milioni di dollari e la parte del ricavato della vendita spettante al museo servirà per sostenere future acquisizioni. La vendita è possibile poiché negli Stati Uniti esiste l’istituto del deaccessioning, che consente ai musei di vendere opere delle proprie collezioni fatte salve determinate condizioni, per esempio se il ricavato servirà per migliorare la collezione.

L’opera ha una provenienza illustre dal momento che fu lo stesso artista a venderla, nel 1891, al mercante Paul Durand-Ruel, che la tenne fino al 1902 prima di venderla al collezionista Lucien Sauphar. Venne dunque acquistata nel 1941 da Joseph Samuel Atha e sua moglie Ethel Bonita, e da allora è sempre rimasta nelle raccolte di famiglia. La storia della collezione Atha a Kansas City iniziò nel 1908 quando Frank Perry Atha espanse le operazioni della Folger Coffee Company nel Midwest. Erano anche mecenati delle arti e collezionavano dipinti impressionisti francesi, argenti britannici e americani e modernismo americano. Dal 1982, la famiglia ha anche mantenuto il sostegno di una serie di conferenze annuali tenute da illustri storici dell’arte. Nell’ottobre 2023, il relatore più recente è stato il dottor André Dombrowski dell’Università della Pennsylvania, che ha parlato di “Istanti, momenti, ore: come Monet dipinge il tempo”.

L’opera è stata sempre regolarmente esposta al museo dal 2008 ed è uno dei cinque dipinti di Monet nella collezione Nelson-Atkins. Al museo si possono infatti ammirare uno storico dipinto del 1873-1874, Boulevard des Capucines, risalente dunque al periodo che segna la nascita dell’impressionismo, un dipinto con Ninfee, del 1915-1926 e due paesaggi innevati, entrambi realizzati nel 1875. Inoltre, un collezionista locale di Kansas City ha concesso al museo un prestito a lungo termine di una veduta della chiesa di Monet a Vétheuil , del 1881, assicurando che le opere dell’artista degli anni Ottanta continueranno a essere disponibili per i visitatori.

Claude Monet, Mulino a Limetz (1888; olio su tela, 93,3 x 73,7 cm; Kansas City, Nelson-Atkins Museum of Art)

Il Mulino a Limetz è uno degli unici due dipinti che l’artista realizzò nell’estate del 1888 che presentano questa vista del mulino per il grano a Limetz sul fiume Epte, a circa un miglio di distanza dalla casa dell’artista a Giverny. La sua controparte è stata venduta di recente all’asta lo scorso autunno.

“Siamo molto grati alla famiglia Atha per la sua generosità, che ci ha permesso di condividere questo meraviglioso Monet con la nostra comunità molti anni”, ha affermato Julián Zugazagoitia, Direttore e Ceo del Nelson-Atkins. “Anche se abbiamo perseguito la possibilità di acquisire la restante quota della famiglia, alla fine ciò non è stato possibile. Tuttavia, anche se ci mancherà questa bellissima opera, questa vendita è anche un’opportunità per il museo di creare il Joseph S. and Ethel B. Atha Art Acquisition Endowment con il ricavato dell’asta, il che ci permetterà di acquisire arte per onorare la famiglia per sempre, e continuare ad ampliare e perfezionare la nostra eccezionale collezione”.

“Sapevamo che questo giorno sarebbe potuto arrivare a causa della proprietà frazionata del dipinto, ma siamo fortunati ad avere una collezione impressionista così forte, in parte come risultato della generosità di molti donatori, in particolare Marion e Henry Bloch, il cui sostegno continua attraverso la Bloch Family Foundation”, ha affermato Aimee Marcereau DeGalan, curatrice senior di arte europea. “Sebbene ci sia piaciuto condividere Mulino a Limetz con innumerevoli visitatori per quasi quattro decenni, non vediamo l’ora di aggiungere nuove opere alla collezione come risultato del sostegno della famiglia Atha al museo”.

Imogen Kerr, co-responsabile delle aste serali del XX secolo di Christie’s , sottolinea: “Christie’s è onorata di presentare il Mulino di Limetz questa primavera come momento clou delle nostre aste serali del XX secolo, e siamo particolarmente entusiasti di annunciarlo pochi giorni prima la data esatta di aprile che segna il 150° anniversario della prima mostra impressionista a Parigi. L’influenza e l’impatto di Monet negli ultimi 150 anni sono stati monumentali, con un’opera che ha ridefinito categoricamente il corso della storia dell’arte. È stato un vero piacere collaborare con Julián Zugazagoitia e il suo team al Nelson-Atkins Museum of Art insieme agli eredi di Ethel B. Atha e non vediamo l’ora di presentare questo splendido dipinto ai nostri clienti questa primavera”.