Aste di Natale: arte contemporanea, orologi e tappeti

Non avete ancora fatto i regali di Natale? Vi aiutiamo noi con le migliori aste in arrivo in questi giorni.

Oggi, 20 dicembre, Wannenes apre l’asta Arte Moderna e Contemporanea che vende opere di artisti come Carla Accadi, Mario Schifano e Massimo Campigli.

Tante aste da Cambi: il 20 dicembre ci sono Argenti da Collezione | Antichi, Argenti da Collezione | XX secolo e Tappeti Antichi; il 21 dicembre ci saranno Scultura e Oggetti d’Arte e Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano.

L’asta a tempo Fotografie di Finarte parte il 20 dicembre e si protrarrà fino al 18 gennaio. Qui potrete acquistare gli scatti di Claudio Abate, Vasco Ascolini e Irene Barki, per citarne alcuni.

Se volete regalare un orologio, il 20 dicembre Babuino apre l’Asta di preziosi e orologi da polso.

Il 21 dicembre è l’ultimo giorno di Handbags: Timeless Gifts for the Holiday Season, l’asta di Christie’s.

Da Sotheby’s stanno scadendo le aste Asian Arts/5000 Years (21 dicembre), Joaquín Sorolla e Private Sale Selection of Works - Contemporary Art (entrambe il 22 dicembre).

Nell’immagine: Giulio D’Anna, Dinamismo di un biplano nel sole, olio su tela, in vendita da Wannenes