Venduto in asta rarissimo album di disegni di Caspar David Friedrich

Un raro album di disegni di Caspar David Friedrich, il primo mai venduto in un’asta, è stato aggiudicato a 1,8 milioni di euro. Adesso ci si domanda dove andrà a finire, poiché è stato vincolato in Germania poco prima della vendita.

Quasi due milioni di euro: a questa cifra è stato battuto, pochi giorni fa in Germania, un raro taccuino di disegni del grande Caspar David Friedrich. Lo scorso 30 novembre, in un’asta della casa tedesca Grisebach, un album del 1804 di Friedrich è stato infatti aggiudicato a 1,8 milioni di euro, ma adesso ci si domanda dove andrà, dal momento che pochi giorni prima della vendita è stato dichiarato bene culturale d’interesse nazionale. Il vincolo impedisce dunque l’uscita del prezioso quaderno dai confini della Germania.

Si tratta di un piccolo quaderno costituito da venti fogli di carta: 33 pagine sono disegnate a matita, e anche parzialmente acquerellate. Ognuna delle pagine è firmata e datata dall’artista che ha realizzato i suoi disegni tra il 25 aprile e il 1° giugno del 1804. Noto anche come Taccuino di Karlsruhe, appartiene da oltre 200 anni alla famiglia di Georg Friedrich Kersting, che fu amico di Friedrich.

È il primo quaderno di schizzi di Friedrich ad essere mai messo in vendita. Prima dell’asta, l’oggetto è stato esposto a Berlino, Zurigo e New York. E adesso si cercherà di capire dove andrà a finire l’opera, e se verrà esposta al pubblico, anche perché nel 2024 ricorrono i 250 anni dalla nascita di Friedrich e la Germania si prepara a un intero anno di celebrazioni.