Aste dall'1 al 7 novembre: arte del XIX secolo, manifesti ed un'asta benefica

Comincia il mese di novembre: ecco quali sono le aste da non perdere in questa prima settimana del mese.

Fuori piove, ma le aste sono ancora aperte. Ecco le migliori proposte dall’1 al 7 novembre.

Pandolfini apre un’asta benefica dal titolo Pandolfini per Amici di URI - Asta benefica per sostenere la ricerca scientifica urologica. Tra i lotti in vendita si possono trovare vini di ogni tipo.

Arredi, sculture e oggetti d’arte è l’asta che Wannenes apre dal 2 al 14 novembre che vende mobili d’antiquariato e soprammobili.

Quattro aste da Cambi: fino al 7 novembre sono in corso Pendole e orologi e ART COLORS DESIGN / Salvati e Tresoldi x Saporiti Italia; il 7 novembre apriranno Manifesti d’Epoca e Made in Gavina.

Da Pananti sono ancora aperte le aste Antiquariato (che si conclude il 6 novembre), Autori del XIX e XX secolo (in scadenza il 7 novembre) e Grafica ed edizioni (fino all’8 novembre).

Quattro aste da Christie’s: il 6 novembre ci sono Passion for Time - An Important Private Collection of Watches and Timepieces e Rare Watches; il 7 novembre ci saranno Magnificent Jewels including The Bleu Royal e 21st Century Evening Sale.

Cinque aste da Sotheby’s: l’1 novembre c’è Important Chinese Art; il 4 novembre ci saranno The Impeccable Burgundy Collection Part III e RM Sotheby’s London; il 5 novembre sarà la volta di Important Watches: Part I; il 7 novembre avremo Magnificence and Regality: The Princely Collection of Nguyễn Phúc Bửu Lộc.

Nell’immagine: Serena Serenò, Strada con viandante, olio su faesite, in vendita da Pananti