Aste dal 23 al 29 dicembre, tra opere d'arte, immobili e gioielli

Le aste della settimana di Natale: ecco alcune delle occasioni da non perdere tra il 23 e il 29 dicembre.

Nella settimana di Natale le case d’asta sono chiuse per le vacanze, ma qualche asta è ancora disponibile. Ecco cosa abbiamo trovato.

La Maison Bibelot conclude nella giornata di oggi, mercoledì 23 dicembre, l’asta Una collezione fiorentina che vende immobili ed oggetti d’arredamento tra cui una credenza in legno laccato (nell’immagine) e un cruet in metallo argentato.

Meeting art ha in serbo l’asta 6078 denominata OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA prevista in due sessioni, una dal 24 al 27 dicembre e l’altra dal 27 al 30 dicembre, l’asta 2751 denominata OPERE PROVENIENTI DA UNA COLLEZIONE VENETA che si tiene dal 23 al 27 dicembre, e l’asta 885 denominata GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA, che si tiene il 26 ed il 27 dicembre.

Oggi è anche l’ultimo giorno per approffittare di due aste di Sotheby’s: Uno specchio della vita ebraica: capolavori di Isidor Kaufmann, che mette in vendita le opere d’arte della collezione appartenute a Isidor Kaufmann, e Lynn Chadwick. Candelabri in bronzo, che vende i candelabri realizzati da Lynn Chadwick, uno dei più celebri scultori britannici del XX secolo.

Per la giornata di oggi è prevista presso Bonhams l’asta Chinese Paintings che vende opere d’arte cinesi di epoche diverse.

La Biblioteca Nazionale di Napoli acquisisce un'importante lettera autografa di Leopardi
Vendita record per lo struzzo della bottega del Giambologna: 1,8 milioni di sterline
Aste dal 17 al 23 marzo: dipinti, arredi e gioielli
Aste dal 7 al 13 luglio: arte del XIX secolo, orologi e fumetti d'autore
Aste dal 27 ottobre al 2 novembre: arte contemporanea, design e collezioni
Aste dal 26 maggio all'1 giugno: arte del XIX e del XX secolo, argenti e tessuti