Aste dal 15 al 21 novembre: dipinti, sculture e automobili

Appuntamento con le aste: ecco le più interessanti occasioni dal 15 al 21 novembre 2023.

Nel nuovo appuntamento della nostra rubrica dedicata alle aste, scopriremo le migliori offerte dal 15 al 21 novembre.

Il 15 novembre Pandolfini apre le aste Dipinti del XIX secolo e Dipinti antichi.

Per gli appassionati di motori, Wannenes apre il 18 novembre l’asta Auto e moto classiche e sportive.

In cerca di gioielli? Cambi apre il 21 novembre Fine Jewels.

Cinque aste da Finarte: il 15 novembre c’è Design e Arti Decorative; il 17 e 18 novembre ci sarà Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali; il 18 novembre avremo Fumetti: i Maestri dell’Erotismo; il 20 novembre sarà la volta di Argenti: per il 21 novembre è previsto Gioielli.

Da Babuino troviamo l’asta 263 dedicata alle sculture di marmo (15 novembre), l’asta T54 che vende reperti archeologici (dal 18 al 25 novembre) e l’asta 264 dedicata all’arte moderna (il 20 e 21 novembre).

Da Christie’s ci sono Maîtres Anciens : Peintures - Sculptures - Dessins il 15 novembre, Derniers souvenirs de Ferrières il 16 novembre e The Exceptional Sale, Including masterpieces from the Rothschild Collections il 21 novembre.

Tante aste da Sotheby’s: il 15 novembre ci sono The Leslie & Johanna Garfield Collection: A Celebration of David HockneyClassic Design e Master Sculpture; il 18 novembre ci sarà The World’s Most Valuable Whisky + The Epicurean’s Atlas; il 19 novembre avremo 163e Vente des Vins des Hospices de Beaune; il 21 novembre sarà la volta di Modern British & Irish Art Evening Auction.

Nell’immagine: Entourage di Adriaen van Overbeke, Andata al calvario olio su tela, in vendita da Christie’s