Aste dal 17 al 23 marzo: dipinti, arredi e gioielli

Come ogni mercoledì siamo da voi con l’appuntamento riservato alle aste della settimana: ecco gli appuntamenti dal 17 al 23 marzo.

Per la nostra rubrica dedicata alle aste, abbiamo seleziaonato le offerte più interessanti in programma dal 17 al 23 marzo.

Pandolfini tiene dal 22 al 30 marzo l’asta Mobili, arredi, oggetti d’arte e dipinti da una proprietà veneta - parte terza. Tra i dipinti e le stampe, troviamo alcune carte geografiche disegnate da Paolo Santini (attivo nel sec. XVIII) sacerdote e professore di disegno presso la scuola dei gesuiti a Venezia, e un gruppo di vedute di Vicenza dell’artista friulano Marco Moro (1817-1855) che ha eseguito album di vedute di città Friuliane e Venete, tra le quali Udine, Padova, Venezia, Vicenza e Mantova.

Wannenes ha in serbo per il 18 e 19 marzo l’asta Dipinti antichi e del XIX secoloFarsetti ha in programma l’asta 202 detta anche Parade, suddivisa in quattro appuntamenti: il primo si chiama Arredi, stampe e disegni antichi che si protrae dal 17 al 30 marzo; il secondo è Dipinti e disegni del XIX e XX secolo che avrà luogo dal 18 al 31 marzo; il terzo è Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I previsto dal 19 marzo all’1 aprile; infine Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II si terrà dal 19 marzo al 2 aprile.

Da Cambi troviamo le seguenti aste; dal 17 al 31 marzo c’è Ceramiche; il 17 marzo è in programma Dimore Italiane; il 18 marzo ci sono Arte Russa e Disegni antichi; dal 18 marzo all’1 aprile ci sarà Fotografia; il 23 marzo è previsto Storia Postale del Risorgimento.

Oggi Finarte tiene l’asta Fotografia, mentre il 23 marzo terrà l’asta Opere dalla Collezione Bruno Mantura.

Maison Bibelot ha in programma due aste: la n. 204, detta Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino, dal 18 marzo all’1 aprile, e la n. 205, detta Importanti Gioielli e Orologi Gemme e monete d’oro, che si protrae fino al 30 marzo.

Tante sono le aste da Christie’s: il 18 marzo ci sono Importante arte cinese dalla collezione Junkunc, Shang: Bronzi rituali cinesi antichi dalla collezione Daniel Shapiro e Importanti ceramiche e opere d’arte cinesi, il 23 marzo, invece, ci saranno La bibliothèque poétique de Jean Paul Barbier-Mueller - Première partie, The Art of the Surreal, Vendita serale del XX secolo e Siamo tutti guerrieri: l’asta di Basquiat.

Da Sothesby’s è in programma il 23 marzo Dipinti e disegni maestri, che annovera dipinti di artisti quali Frans Wouters e Pieter Codde.

Nell’immagine: Alessandro Milesi, La nidiata, olio su tela, in vendita da Wannenes