Aste dal 3 al 9 febbraio: arte classica, arte moderna, regali per San Valentino e auto da collezione

Il consueto appuntamento settimanale con le aste. Questa settimana anche un’asta per trovare... un’idea regalo per San Valentino.

Dalla nostra rubrica dedicata alle aste, ecco quelle che si terranno dal 3 al 9 febbraio.

Con l’avvicinarsi del giorno di San Valentino, Finarte ha pensato di proporre l’asta Gioielli e Orologi / The Valentine’s Day Auction, prevista per la giornata del 9 febbraio. Come il titolo suggerisce, gli articoli in vendita sono gioielli e orologi.

Per chi è in cerca di borse, Pandolfini ha in serbo l’asta Vintage: borse e accessori di Hermes, Louis Vuitton e altre grandi maison che avrà luogo a Firenze dal 5 al 12 febbraio.

Cambi terrà l’asta Arte Orientale | Virtual il 5 febbraio e l’asta Stampe e incisioni antiche | Cambi Time dal 9 al 23 febbraio.

Sia che cerchiate opere classiche oppure opere moderne, Pananti arriva in vostro soccorso: nella giornata di sabato 6 febbraio ci saranno le aste Antiquariato. Autori del XIX e XX secolo I e Arte Moderna e Contemporanea II.

Da Christie’s troviamo le aste Patrick Moorhead: Hidden Treasures prevista per il 4 febbraio e l’asta Quetzalcoatl: Serpent à plumes che si terrà il 9 febbraio.

Il 3, 4 e 5 febbraio saranno gli ultimi giorni dell’asta Orologi raffinati tenuta da Sothesby’s sin dallo scorso 28 gennaio.

Tre sono le aste da Artcurial: il 5 febbraio ci sarà Parisienne 2021, un’asta di auto da collezione; il 6 febbraio avrà luogo Automobilia dont l’ancienne Collection de Giuseppe Neri, ami d’Enzo Ferrari, dedicata a Enzo Ferrari e alla sua Scuderia del Cavallino Rampante; dal 5 all’11 febbraio ci sarà Collezione Verly Family, parte III: decorazioni e medagli online.

Nell’immagine: Cristo e la Samaritana al pozzo (XVIII secolo), Scuola napoletana, olio su tela, cm. 56,5x66, in vendita da Pananti