Aste dal 9 al 15 novembre: arte del XIX e XX secolo, vini e orologi

Le migliori aste dal 9 al 15 novembre 2022: ecco le proposte dalle case nella nostra rubrica settimanale.

Oggi, nella nostra rubrica dedicata alle aste, vi mostreremo le migliori offerte dal 9 al 15 novembre.

Volete un nuovo arredamento per la casa? Il 9 novembre Pandolfini apre l’asta DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ’900.

Il 9 novembre Wannenes apre l’asta WINE & SPIRITS che sarà suddivisa in due parti: la prima terminerà il 20 novembre; la seconda scadrà il 21 novembre.

Due aste da Cambi: il 14 novembre ci sarà Winter Wine Auction; il 15 novembre aprirà Numismatica.

Quattro aste da Finarte: il 9 novembre c’è Arte orientale / 东方艺术; il 10 novembre ci sarà Arte figurativa tra XIX e XX Secolo; per il 14 novembre è prevista Automobili da collezione; il 15 novembre avremo Tiny design.

Per i collezionisti di francobolli, Bertolami ha in programma per il 10 novembre l’asta FILATELIA.

Se volete fare un bel regalo, da Maison Bibelot c’è l’asta Gioielli e Orologi in programma dal 15 al 24 novembre.

Da Christie’s ci sono le seguenti aste: il 9 novembre è la volta di ARTY MIROIR Vente au profit de l’association Paris tout P’tits; la prima parte di Visionary: The Paul G. Allen Collection avrà luogo il 10 novembre, mentre la seconda parte ci sarà l’11 novembre; dal 9 all’11 novembre è in programma Royal Drawing School | Best of The Drawing Year 2022.

Tante aste da Sotheby’s: il 9 novembre ci sono Important Watches, One of the most significant Formula One Cars of all time. The Michael Schumacher 2003 Ferrari F2003-GA | Chassis 229 e Magnificent Jewels and Noble Jewels; il 14 novembre ci saranno The David M. Solinger Collection e Modern Evening Auction; il 15 novembre è in programma Modern Day Auction.

Nell’immagine: Carlo Cherubini, La stanza dei giochi, in vendita da Finarte