Aste dall'8 al 14 dicembre: arte moderna e contemporanea, design e gioielli

Il tradizionale appuntamento del mercoledì con le aste: ecco tutte le offerte dall’8 al 14 dicembre 2021.

Siamo tornati con la nostra rubrica dedicata alle aste. Ecco le migliori offerte dall’8 al 14 dicembre.

Pandolfini ha in programma le aste Libri, manoscritti e autografi e Argenti italiani ed europei dal 9 al 15 dicembre, l’asta Cento tazzine da collezione fino al 16 e l’asta International Fine Art nella giornata del 14 dicembre.

Quattro aste da Wannenes: l’8 dicembre c’è Bijoux; il 9 dicembre ci sarà Horologerie; il 13 dicembre avremo Arte Moderna e Contemporanea; il 14 dicembre sarà la volta de La Collezione di maioliche di Umberto Gori.

Sei aste da Cambi: il 10 dicembre è in programma Design; il 13 dicembre ci sarà Fine Design; il 14 dicembre avremo Fotografia, Henry e Fumetti d’autore.

Tre aste da Finarte: il 9 dicembre c’è Vini e Distillati; il 13 dicembre ci sarà Orologi; il 14 dicembre è in programma Grafica Internazionale e Multipli d’Autore.

Il 10 dicembre, Pananti ha in serbo tre aste: Antiquariato, Autori del XIX secolo e Arte Moderna e Contemporanea.

Il 10 dicembre, Bertolami tiene l’asta Arte moderna e contemporanea - Dipinti, Disegni, Sculture, Stampe d’autore dal XIX secolo all’epoca contemporanea che vende opere di artisti quali Domenico Mastroianni, Enzo Benedetto e Biagio Mercadante.

Tante le aste da Christie’s: l’8 dicembre ci sono Arte d’Asia, Magnifici Gioielli e Antichità; il 9 dicembre ci saranno Stampe Antiche e Design; per il 10 dicembre è prevista Tiffany; fino al 14 dicembre è in corso Le Coeur des Stars bat pour ELA.

L’8 dicembre Sotheby’s ha in programma le seguenti aste: PROUVÉ x BASQUIAT: Art and Design from the Collection of Peter M. Brant and Stephanie Seymour, Important Design, Old Masters Evening Sale e Dreaming in Glass: Masterworks by Tiffany Studios.

Nell’immagine: Giorgio de Chirico, Le muse inquietanti (1962; olio su tela, 94,5 x 63,2 cm), in vendita da Wannenes