Jim Carrey vende parte della sua collezione di arte e design. Ecco alcuni pezzi

Jim Carrey, uno dei più popolari attori al mondo, mette all’asta una parte della sua collezione di arte e design. Ecco alcuni degli oggetti da lui posseduti.

Jim Carrey, attore canadese tra i più popolari e amati al mondo, nonché artista e scrittore, ha deciso di mettere all’asta una parte della sua collezione di arte e design. Il 25 luglio, alla sede di Bonhams a Los Angeles, presenterà una selezione della sua eclettica e accattivante raccolta come parte della vendita Modern Design | Art. La collezione di 35 lotti riflette lo spirito vibrante e creativo di Carrey ed è stata meticolosamente curata dall’attore per quasi 30 anni.

La collezione presenta esempi eccezionali di design moderno, con designer di spicco celebrati all’interno di circoli di design distinti. Molti pezzi selezionati da Carrey traggono ispirazione dalle forme della natura, come il tavolino da caffè a forma di ninfea di Paula Swinnen (1964) , il divano Borghese di Noé Duchaufour-Lawrance (1975) e il tavolino da caffè a forma di nuvola, ovvero Cumulus table del 2010 di Joris Laarman (1979), stima 60-80mila dollari (55-73 mila euro). Tra i punti salienti figurano poi una poltrona (progettata nel 1971, realizzata nel 2004) di Philippe Hiquily (1925-2013), con stima 20-30 mila dollari (18-28mila euro), e poi ancora la consolle del 1968 (realizzata nel 1989) in bronzo di Hiquily e Jean-Claude Farhi (1940-2021), il tappeto Hummingbird di Alexander McQueen (1969-2010), in seta intrecciata a mano e filo metallico, stima 15-20mila dollari (14-18 mila euro), oppure la scrivania del 1965 di Maison Leleu, stima 8-12 mila dollari (7-11 mila euro). A completare l’eccezionale design ci sono notevoli opere d’arte, tra cui pezzi di artisti come David Hockney (1937), e in particolare una delle sue piscine, Pool, stima 30-40 mila dollari (28-37 mila euro), e Kenny Scharf (1958), del quale viene venduta un’opera del 2014, Ice Mont ster, stima 10-20 mila dollari (9-18 mila euro). Inoltre, la vendita presenta superbe fotografie del rock and roll, che immortalano personaggi leggendari tra cui John Lennon e Bob Dylan.

Commentando la vendita, Jim Carrey ha affermato: “Sono stato molto fortunato a essere circondato da molte delle cose più belle della vita e sono sempre gratificato quando è il momento di lasciarle andare affinché anche altri possano goderne”.

Jim Carrey
Jim Carrey. Foto: Noemi Nuñez
Philippe Hiquily, Armchair (1971 [2004]; ottone, acciaio, pelle bovina, 87 x 93 x 81,5 cm)
Paula Swinnen, Lilypad Coffee Table (2014; bronzo, 48,5 x 203 x 104 cm)
Noé Duchaufour-Lawrance, Divano Borghese (2018; acciaio, tessuto, 80 x 183 x 74 cm)
Alexander McQueen, Tappeto Hummingbird (seta intrecciata a mano e filo metallico, cashmere, 457 x 530,8 cm)
David Hockney, Pool Made with Paper and Blue Ink for Book (1980; litografia a colori, prova d'artista, 26,7 x 22,9 cm)
David Hockney, Pool Made with Paper and Blue Ink for Book (1980; litografia a colori, prova d’artista, 26,7 x 22,9 cm)
Kenny Scharf, Ice Mont Ster (2014; olio su dipinto trovato, 83,5 x 113,6 cm)