Italienischer Rat, die Gewinner der 12.


Die Generaldirektion für zeitgenössische Kreativität des Kulturministeriums hat die Namen der 63 Gewinner der Fördermittel für kulturelle Projekte zur Produktion, Förderung und Unterstützung zeitgenössischer Kunst im Ausland des 12. Hier sind die Namen der Preisträger.

Die Generaldirektion für zeitgenössische Kreativität des Kulturministeriums hat die Namen der 63 Preisträger veröffentlicht, die im Rahmen der 12. Ausgabe des Italienischen Rates aus 181 eingegangenen Anträgen für die Finanzierung von Kulturprojekten zur Produktion, Förderung und Unterstützung zeitgenössischer Kunst im Ausland ausgewählt wurden.

Für denBereich 1 (Internationale Auftragsvergabe und Erwerb von Werken) wurden 11 Projekte ausgewählt:

1. Stichting Van Eyck (Maastricht, Niederlande), für das Projekt The Falcon of Karachi von Elisa Caldana, das für das MACTE-Museum in Termoli bestimmt ist

2. Alac - Agence Luxembourgeoise D’action Culturelle, Cercle Cité (Luxemburg), für das Projekt Superimposition des Kollektivs Polisonum, das für das MAMbo in Bologna bestimmt ist

3. Threes mit Fundação de Serralves (Porto, Portugal), für das Projekt Windows to Look In von Lorenzo Senni, das für das MAXXI in Rom bestimmt ist

4. MUS.E mit dem Haus der Kunst (München, Deutschland), für das Projekt Alessio von Nico Vascellari, das für das Museo Novecento in Florenz bestimmt ist

5. Fondazione Modena Arti Visive mit UGM | Maribor Art Gallery (Umetnostna galleria Maribor, Slowenien), für das Projekt Bridges are Beautiful (Arbeitstitel) von Marina Caneve, das für die Galleria Civica di Modena bestimmt ist

6. Xing with Issue Project Room (New York, USA), für das Projekt Corpi Abissali / Abyssal Creatures vonFrancesco Cavaliere, das für das Museo d’Arte della Città di Ravenna bestimmt ist

7. Studio Rizoma mit European Alternatives (Paris, Frankreich), Postane (Istanbul, Türkei), Museo Civico di Castelbuono (Palermo, Italien), Genìa Lab Art (Palermo, Italien) für das Projekt MËMA MË FAL - Mamma perdonami von Genny Petrotta, das für das Museo Civico di Castelbuono bestimmt ist

8. Centro Itardia Lombardia Impresa Sociale mit Archive Kabinett e.V. (Berlin, Deutschland), für das Projekt Afghanistan von Farid Rahimi, das für das Mufoco - Museum für zeitgenössische Fotografie, Cinisello Balsamo, bestimmt ist

9. Comune di Lissone - Museo d’Arte Contemporanea mit Darb 1718 - Contemporary Art and Culture Center, (Kairo, Ägypten), Port (Perak-Malaysia), Ilulissat Art Museum (Grönland), Б’ART Contemporary (Bischkek, Kirgisische Republik) für das Projekt We are the Flood von Stefano Cagol, das für das MAC in Lissone bestimmt ist

10. Ramdom APS mit Nordenfjeldske Kunstindustrimuseum (Trøndelag, Norwegen) für das Projekt La desinenza estinta von Lucia Veronesi, das für das Museo Internazionale d’Arte Moderna di Ca’ Pesaro, Venedig, bestimmt ist

11. Fondazione Real Sito di Carditello, mit der Ptuj City Gallery (Ptuj, Slowenien), für das Projekt The Big Archive von Perino & Vele, das für die Real Site of Carditello bestimmt ist

Für dieAusrichtung 2 (Internationale Förderung von Künstlern, Kuratoren und Kritikern) wurden 22 Projekte ausgewählt. Insbesondere 4 monografische Ausstellungen in internationalen Einrichtungen:

1. Kunsthalle Basel | Basler Kunstverein (Basel, Schweiz), für die Ausstellung Diego Marcon: Have You Checked the Children

2. Grazer Kunstverein (Graz, Österreich), für die Ezio Gribaudo gewidmete Ausstellung The Weight of the Concrete

3. Fondazione Torino Musei | GAM - Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea Torino, für die Ausstellung L’HÉSITATION. Luca Bertolo im CEAAC - Centre Européeen d’Actions Artistiques Contemporaines (Straßburg, Frankreich)

4. CCA - centre contemporary art tel aviv-yafo (Tel Aviv, Israel), für die monografische Ausstellung Marinella Senatore

4 Teilnahmen an wichtigen internationalen Veranstaltungen und Gruppenausstellungen:

1. Stadt Wien Kunst Gmbh / Kunsthalle Wien (Wien, Österreich), für die Teilnahme von Monia Ben Hamouda an der Gruppenausstellung Darker, Lighter, Puffy, Flat in der Kunsthalle Wien

2. Meet Digital Communication Srl Impresa Sociale, für die Teilnahme von Mauro Martino am Ars Electronica Festival (Linz, Österreich) mit dem Projekt Mapping NFTs Revolution

3. Locus Athen (Athen, Griechenland), für die Teilnahme von Céline Condorelli an der Zwei-Personen-Ausstellung Akin

4. Albumarte (Rom, Italien), für die Teilnahme von Eva Frapiccini an der Biennale Son, die in Sion, Martigny und Sierre im Wallis (Schweiz) stattfindet, mit dem Projekt Dreamscape

Und 14 internationale Veröffentlichungen:

1. Villa Romana mit Triangle-Astérides, für das Projekt Like Swarming Maggots von Alessandra Ferrini

2. Staatliche Kunstsammlungen Dresden für das Projekt Henry Martin: The Active Ear. Selected Writings, Conversations, Correspondences and Translations von Emanuele Guidi

3. Mucho Mas Association mit Jest (Turin) mit dem Projekt Twana Archive - Twana’s Box

4. La Fornace Spazio Permanente APS mit Istituto per il Rilevamento Elettromagnetico dell’Ambiente - Consiglio Nazionale delle Ricerche (IREA-CNR) für das Projekt Bright Ecologies. Caretto/Spanien: Erfahrungen, Formen, Materialien

5. Fundacja Edukacji Wizualnej für das Projekt Der Engel von Iacopo Pasqui

6. Stiftung Antonio Dalle Nogare für das Projekt Re-Materialisierung der Sprache. 1978 - 2022 kuratiert von Cristiana Perrella und Andrea Viliani

7. Fondazione Donnaregina Per Le Arti Contemporanee, für das Projekt Tomaso Binga (TBC) , kuratiert von Eva Fabbris

8. AR/GE Kunst für das Projekt Metropolitan Voids Agency von Margherita Moscardini

9. Looking Forward - Art Projects für das Projekt Marzia Migliora. Sette mostre immaginifiche / Seven Imaginary Exhibitions (1996-2023), kuratiert von Anna Cestelli Guidi und Matteo Lucchetti

10, Settore Musei Civici Di Bologna | Mambo - Museo d’Arte Moderna Di Bologna, für die vom Studio Celant herausgegebene Monographie über die künstlerische Tätigkeit von Alberto Garutti

11, Fondazione Mario Merz, für das Projekt Mario Merz: Catalogue Raisonné | Volume One: the Igloos

12. Archivio Gabriele Devecchi, für den Podcast Gabriele Devecchi - Ambienti di un artista (Umgebungen eines Künstlers)

13. Dopolavoro für das Projekt Vergessene Architektur. Ein Archiv von abgeschlossenen und verschwundenen Projekten

14. Associazione Terzo Paesaggio ETS für das Projekt Still Here, für eine neue Filmpraxis

Schließlich 30 Projekte, die von der Kommission für denBereich 3 (Entwicklung von Talenten) ausgewählt wurden 13 Stipendien für Auslandsaufenthalte von Künstlern, Kuratoren und Kritikern:

Camilla Bonzanigo (Oli Bonzanigo)

Letizia Calori

Domenico Mangano

Chiara Ianeselli

Ambra Pittoni

Gianmarco Porru

Marco Barotti

Irene Coppola

Federica Mambrini

Paola Pietronave

Emanuela Ravidà (König)

Nicola Baratto

Paola Anziché

Und 17 Stipendien zur Unterstützung der Forschung von Künstlern, Kuratoren und Kritikern:

Elena Mazzi

Michele Bertolino

Simone Frangi

Gaia Di Lorenzo

Lisa Andreani (Replik)

Nicola Angiuli (Nico Angiuli)

Silvia Maglioni (Silvia Maglioni & Graeme Thomson)

Valerio Del Baglivo

Antonio Grulli

Leone Contini Bonacossi (Leone Contini)

Ilenia Arosio

Marta Federici

Michela Lupieri

Arianna Forte

Alberto Maggini

Silvia Bigi

Caterina Morigi

Italienischer Rat, die Gewinner der 12.
Italienischer Rat, die Gewinner der 12.


Warnung: Die Übersetzung des originalen italienischen Artikels ins Englische wurde mit automatischen Werkzeugen erstellt. Wir verpflichten uns, alle Artikel zu überprüfen, können jedoch nicht garantieren, dass die Übersetzung frei von Ungenauigkeiten aufgrund des Programms ist. Sie können das Original finden, indem Sie auf die ITA-Schaltfläche klicken. Wenn Sie einen Fehler finden, kontaktieren Sie uns bitte.