La Lucrezia di Artemisia Gentileschi venduta in asta a 4,78 milioni di euro, record per l'artista

È andata ben oltre le stime la Lucrezia di Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Napoli, 1654) andata l’altro ieri in asta da Artcurial: il dipinto era tornato sul mercato quest’estate (qui la storia e l’analisi del dipinto nei dettagli) ed era stato valutato tra i 600 e gli 800mila euro. L’aggiudicazione ha polverizzato la stima: 4.777.000 euro il prezzo realizzato, cifra che rappresenta anche anche il record per l’artista seicentesca (il precedente, siglato appena due anni fa, era per una Santa Caterina venduta a Parigi a 2,8 milioni di euro).

Ad acquistare l’opera è stato un collezionista europeo: Artcurial non ha rilasciato maggiori informazioni. Il prezzo così alto si deve a due precisi fattori: la rarità di Artemisia Gentileschi sul mercato, e il crescente interesse collezionistico (e non solo) nei suoi confronti, dopo decenni di scarso appeal. “L’interesse per i dipinti antichi è in aumento” ha dichiarato Matthieu Fournier, direttore del dipartimento degli Old Masters di Artcurial, “e per la prima volta abbiamo visto collezionisti di arte contemporanea spostarsi sull’arte antica”.

Nell’immagine: Artemisia Gentileschi, Lucrezia (1630-1637; olio su tela, 97 x 76 cm; Collezione privata)

Palermo è ufficialmente Capitale della Cultura 2018
Anche le fiere d'arte vanno online. Arte Fiera lancia la vetrina “In Galleria”
I carabinieri trovano dei reperti archeologici nella casa di un commerciante
Trovata un'anfora piena di monete d'oro di epoca romana nel centro di Como
Restauro per la Fontana di Ercole della Reggia di Venaria
Addio a Cini Boeri, grande protagonista dell'architettura e del design internazionale