La settimana dal 22 al 28 gennaio 2026 si conferma un momento cruciale per il mercato dell’arte e del collezionismo. Ad aprire le danze sul territorio nazionale troviamo Cambi Casa d’Aste. La maison genovese conclude proprio giovedì 22 gennaio la sua vendita generale di Antiquariato e inaugura venerdì 23 gennaio una vendita di Gioielli a Milano (attiva fino al 4 febbraio). A Milano prosegue l’attività de Il Ponte Casa d’Aste. Dopo l’apertura del 21 gennaio, la storica sede in Via Vascello continua le contrattazioni giovedì 22 gennaio con la terza e quarta tornata dell’asta di Arredi, Dipinti, Oggettistica, Libri moderni, Arte Orientale, Tappeti e Tessuti. Sul fronte del collezionismo prezioso online, Colasanti Casa d’Aste propone invece dal 21 fino al 30 gennaio una vendita web-only di Gioielli e Orologi Web Only.
A Roma, giovedì 22 gennaio, Bertolami Fine Art presenta l’asta live 366 a Palazzo Caetani Lovatelli: una colta selezione di Arte Orientale dalle collezioni di un gentiluomo di cultura Buddista e altri collezionisti europei proveniente da collezioni di prestigio.
Sempre giovedì 22 e venerdì 23, Capitolium Art batte l’asta virtuale dedicata al Design e Arti Decorative del Novecento. Per gli amanti della grafica e dei maestri dal XVIII al XXI secolo, la Galleria Pananti Casa d’Aste ha in corso due importanti aste a tempo: Autori dal XVIII al XXI sec. (fino al 28 gennaio) e l’altra incentrata su Grafica ed Edizioni (fino al 29 gennaio). Martedì 27 gennaio resta una data chiave con il Fine Design e la Fotografia da Cambi, oltre all’apertura dell’Arte Moderna di Pandolfini, che mercoledì 28 vivrà il suo apice con l’attesa asta di Archeologia.
Anche il panorama internazionale è dominato da una fittissima agenda di appuntamenti. Giovedì 22 gennaio si apre con un’offerta estremamente variegata. Tajan a Parigi si concentra sull’Arte Orientale con una vendita attiva dal 22 al 29 gennaio. Phillips tiene banco a Londra con l’asta Evening & Day Editions attiva dal 22 al 24 gennaio, mentre a New York, Christie’s inaugura le vendite serali con la prestigiosa Collector/Connoisseur: The Max N. Berry Collections - American Art Evening Sale. Contemporaneamente, Bonhams propone ben tre appuntamenti: in Danimarca batte la selezione di Wine, ideale per i collezionisti di grandi annate; online, dalla sede americana di Skinner, si chiude l’asta di Prints & Photographs Online, mentre a Parigi prosegue l’esposizione e la vendita online dedicata a Fashion & Handbags Online Sale. Il 23 gennaio, RM Sotheby’s accende i riflettori con Arizona per uno degli eventi automobilistici più attesi. Dorotheum propone un appuntamento online venerdì 23 gennaio con l’Asta di beneficenza dell’Accademia delle Belle Arti di Vienna.
Venerdì 23 gennaio la densità di eventi raggiunge il picco. A Parigi, l’Hôtel Drouot ospita l’asta Classic Sales curata da Drouot Estimations. Nel frattempo, Bonhams lancia tre cataloghi di grande interesse: a Parigi l’attenzione è rivolta alla A Private Collection of Aboriginal Art, mentre in Svezia si batte l’asta China for the West, dedicata alle porcellane d’esportazione. Negli Stati Uniti, riflettori puntati sulla celebre The Scottsdale Auction in Arizona, un evento di culto per le auto d’epoca. Lo stesso giorno, Sotheby’s chiude a Londra la vendita online Contemporary Discoveries e a New York presenta l’importante catalogo di Important Americana including Early American Silver from the Roy J. Zuckerberg Collection.
Il weekend vede protagonista Sotheby’s a New York, che sabato 24 gennaio propone tre aste tematiche: Art of the Americas, The American West e la vendita di distillati The Great American Whiskey Collection. Domenica 25 gennaio, mentre Sotheby’s batte l’arte moderna a Singapore, Bonhams si dedica ai collezionisti di filatelia in Danimarca con l’asta Stamps e propone in Svezia Curated Timepieces - January per gli amanti degli orologi. In Finlandia, si conclude inoltre la vendita dedicata al vetro d’arte finlandese Gunnel Nyman – Eternal Beauty in Glass.
Lunedì 26 gennaio, la settimana volge al termine con Bonhams che in Danimarca presenta un catalogo eclettico di Paintings, furniture and varia, mentre a Parigi si chiude l’asta dedicata all’arte russa d’avanguardia Non-Conformist Art from the Soviet Union. Piasa è attiva invece fino al 26 gennaio con l’asta online Mode de vie Parisien #11.
Martedì 27 gennaio a Parigi, Artcurial dedica un’asta alle Leggende Automobilistiche. A New York, Christie’s è ancora attiva con una serie di aste online. Dal 19 dicembre al 27 gennaio sono sempre presenti: COLLECTOR/CONNOISEUR: The Max N. Berry Collections American Art Online Sale e COLLECTOR/CONNOISSEUR: The Max N. Berry Collections Monotypes by Maurice Brazil Prendergast Online Sale. Altre due aste, The American Collector: Including Property of Mr. and Mrs. John D Rockefeller 3rd and Selections From The Collection of President and Mrs. Jimmy Carter e Fine and Rare Wines & Spirits Featuring a Library Collection of Screaming Eagle: New York Edition Online si concludono il 27 gennaio. Infine, martedì 27 gennaio segna un’altra giornata campale. Sotheby’s a Parigi disperde la collezione From Doris with Love: The Personal World of Doris Brynner - Part I, mentre a New York si dedica ai documenti con Fine Manuscript and Printed Americana. Bonhams risponde con una serie di appuntamenti prestigiosi: a Londra si chiude l’asta online Jewels Online, negli Stati Uniti si celebra la storia con Americana - Crafting a Nation, e in Danimarca torna il grande design con l’asta Modern art and design. Il 28 gennaio sempre in Danimarca chiude la vendita settimanale di gioielleria Jewellery and Fashion.
Per inviare il commento devi
accedere
o
registrarti.
Non preoccuparti, il tuo commento sarà salvato e ripristinato dopo
l’accesso.