Aste dall'11 al 17 gennaio: arte contemporanea, libri e tappeti

Aste d’inizio anno: molte case non hanno ancora ripreso piena attività, ma ci sono comunque diverse occasioni. Ecco le proposte più interessanti dall’11 al 17 gennaio 2023.

Molte case d’aste non hanno ancora preso piena attività, ma siamo comunque riusciti a trovare alcune proposte interessanti tra tra quelle che apriranno dall’11 all 17 gennaio.

Presso Babuino ci sono Asta T44 a tempo di libri e incisioni in corso fino al 17 gennaio e Asta 247 gennaio 2023 al miglior offerente in programma per il 17 gennaio.

Quattro aste da Meeting Art: l’11 e 12 gennaio c’è Tappeti orientali e dipinti del XIX e XX secolo con banditore virtuale; il 13 gennaio è la volta di Asta mostra del maestro Marco Lodola con chiusura simultanea; il 14 e 15 gennaio apre Arte moderna e contemporanea; il 17 gennaio ci sarà Grafica moderna e contemporanea con banditore virtuale.

Vi ricordiamo che il 12 gennaio scade Rewinded and more XI, l’asta di Bolli&Romiti.

Borromeo apre il 12 gennaio l’asta Cataloghi d’arte e opere d’arte che vende anche un libro d’artista di Lucio Fontana.

In quel di Parigi è ancora aperta Instincts Présents, l’asta di Christie’s che terminerà il 16 gennaio.

Presso Sotheby’s sono ancora in corso le seguenti aste: Des Lucréce Monsters che termina il 12 gennaio; Charlie Mackesy. Look How Far We’ve Come in corso fino al 13 gennaio; STONE IV la cui data di scadenza è il 17 gennaio.

Nell’immagine: Immagine: Lucio Fontana, Libro d’artista, edizioni Flaviana, Locarno, 1966