La Fondazione Carisbo si arricchisce di due nuovi dipinti

La Fondazione Carisbo ha acquisito all’asta due dipinti di artisti bolognesi, Biagio Pupini e Antonio Beccadelli.

La Fondazione Carisbo si è aggiudicata durante l’asta Dorotheum di Vienna due dipinti di artisti bolognesi: si tratta del Matrimonio mistico di santa Caterina d’Alessandria realizzato da Biagio Pupini (Bologna, fine XV secolo – 1575 circa) e della Ragazza che accorda un liuto eseguito da Antonio Beccadelli (Bologna, 1718 - 1803).

Il primo è un olio su tavola del 1530 circa che riflette schemi raffaelleschi, mentre il secondo è un soggetto caro a Giuseppe Maria Crespi destinato al collezionismo privato, ovvero una giovane che girando la chiave accorda lo strumento, in un’allegoria dell’udito.

Entrambe le opere quindi sono rappresentativi della cultura figurativa della loro epoca e ora sono entrati a far parte delle Collezioni d’Arte e di Storia della Fondazione.

Fonte: Ansa

Nell’immagine, Ragazza che accorda un liuto di Antonio Beccadelli.

Se ti è piaciuto questo articolo
abbonati al magazine di Finestre sull'Arte.
176 pagine da sfogliare, leggere, sottolineare e collezionare.
176 pagine di articoli ed approfondimenti inediti ed esclusivi.
Lo riceverai direttamente a casa tua. Non lo troverai in edicola!

176 pagine, 4 numeri all'anno, al prezzo di 29,90 €

Assurdo a Napoli: un camion entra e si posteggia nel salone d'ingresso di Palazzo Reale, salendo sui marmi
Domenica al museo: il 3 novembre 2019 ingresso gratuito nei musei e nei luoghi di cultura statali
Trump minaccia di colpire 52 obiettivi in Iran, tra cui siti culturali. Ma attaccare la cultura è crimine di guerra
Focolaio di Covid a Ercolano, il Parco Archeologico sospende le visite serali
Sono uscite le date del concorso MiBACT per 1.052 addetti all'accoglienza: le prove si svolgeranno tutte a Roma
Sabotaggio a Guernica: questa la trama dell'ultimo capitolo della saga di spionaggio di Pérez-Reverte