Il Palazzo Ducale di Venezia dipinto da Monet è stato venduto a oltre 27 milioni di sterline

Le Palais Ducal, dipinto del 1908 realizzato da Claude Monet, è stato venduto all’asta da Sotheby’s al prezzo di oltre 27 milioni di sterline.

La sera del 26 febbraio 2019 è stato venduto all’asta da Sotheby’s il dipinto realizzato da Claude Monet dal titolo Le Palais Ducal.

L’opera del celebre impressionista si trovava per la prima volta all’asta e apparteneva alla collezione Erich Goeritz. Stimata tra i 20 e i 30 milioni di sterline, è stata venduta al prezzo di 27.534.000 di sterline.

Il dipinto raffigura la facciata del Palazzo Ducale di Venezia che si riflette sull’acqua del canale. I toni dell’azzurro, del rosa, del viola, dell’arancione e del bianco si legano per creare luci e riflessi tipici della pittura impressionista.
La tela è firmata e datata, in basso a destra, 1908. Monet e la sua seconda moglie Alice hanno soggiornato nella città della laguna dall’ottobre e al dicembre 1908: il grande artista era affascinato da Venezia e ha realizzato qui trentasette dipinti raffiguranti vari aspetti e scorci della splendida città.

Nell’immagine: Claude Monet, Le Palais Ducal (1908; olio su tela, 81 x 93 cm)

Se ti è piaciuto questo articolo
abbonati al magazine di Finestre sull'Arte.
176 pagine da sfogliare, leggere, sottolineare e collezionare.
176 pagine di articoli ed approfondimenti inediti ed esclusivi.
Lo riceverai direttamente a casa tua. Non lo troverai in edicola!

176 pagine, 4 numeri all'anno, al prezzo di 29,90 €

Iraq, trovati i resti di una città forse fondata da Alessandro Magno
Torna nel suo luogo di provenienza la Testa della Sfinge della Passoliera
Addio allo scrittore Amos Oz, di recente aveva dichiarato di essere a favore di un esame prima di poter votare
Vietata la vendita della bambola Barbie con le fattezze di Frida Kahlo in Messico
Alberto Angela: “quando vedo le nostre opere al Louvre provo fastidio. L'Italia è stata razziata”
Il direttore del British Museum: “non restituiremo alla Grecia i marmi Elgin. La loro rimozione fu un atto creativo”